В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лебедь в городе, зайцы в окрестностях Назад
Лебедь в городе, зайцы в окрестностях
Как уже сообщала "Полярная правда", на минувшей неделе в Мончегорске состоялась научно-практическая конференция "Новые подходы к решению экологических проблем промышленных предприятий". Инициаторами большого сбора специалистов стали ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и российское общественное экологическое движение "Зеленые". В конференции приняли участие государственные профильные структуры, представляющие местную и центральную, исполнительную и законодательную ветви власти.

Интерес к ней также проявили и прислали своих представителей не только почти все крупные промышленные предприятия, научные организации и учреждения Кольского полуострова, но и некоторые другие российские регионы. Активное участие приняли сотрудники и эксперты разных международных организаций, в том числе - из ООН.

Двухдневная программа завершилась поездкой в Лапландский биосферный заповедник, серьезную поддержку которому оказывает дочернее предприятие "Норильского никеля" на нашей земле - ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (КГМК).

Гостям рассказали, как пару лет назад сотрудники заповедника стали здесь свидетелями гонки медведя, готовившегося залечь на зиму, за молодым лосем. Тому, правда, удалось уйти от зверя, так что все остались при своих. И произошло это в сотне-другой метров от оживленной трассы Мурманск - Санкт-Петербург. Тем не менее, буквально на днях неожиданно в самом центре Мончегорска, на озере Комсомольское, приводнился лебедь.

Про белок и уток, которые живут в нескольких зеленых зонах города металлургов, обитают на его водоемах и не боятся принимать пищу с рук горожан, и про зайцев, появляющихся в окрестностях комбината "Североникель", известно давно, но появление такой птицы там случилось впервые. И участники экологического форума восприняли этот факт как добрый знак в деле сохранения природы в окрестностях комбината "Североникель".

Собственно, на всех предприятиях "Норильского никеля" вообще и на КГМК в частности практически все последние годы уделяют немало внимания экологической составляющей производственной деятельности. И свидетельством тому - внедрение в Кольской ГМК системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001: 2004. Эта процедура стала ответом компании на требования рынков сбыта в целях интеграции ОАО "ГМК НН" в общемировые правила. При этом специалисты ГМК "НН" охотно и плодотворно сотрудничают с многочисленными общественными экологическими организациями. А технический директор ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" Константин Демидов сообщил, что предстоит сделать на двух промышленных площадках Мурманской области:

- Главное для нас сейчас - это реконструкция металлургического производства в Заполярном и переход от обжига к новой технологии брикетирования. В первом полугодии 2010-го рассчитываем закончить первую очередь проекта, а к концу будущего года полностью завершить работы. В результате нам удастся снизить выбросы SO2 в Заполярном в семь с половиной раз!

Ведется серьезная работа по реконструкции медного и сернокислотного производств, а также утилизации солевого стока цеха электролиза никеля в Мончегорске. Реализация этих проектов позволит кардинально уменьшить сброс загрязняющих веществ в водные объекты и выбросы в атмосферу.

Наша задача - по максимуму снижать вредные выбросы в условиях устойчивого развития производства. Кстати, российские нормативы по ним значительно жестче, чем в Европе.

Немало полезного нашли для себя на конференции и представители других промышленных предприятий области. Генеральный директор ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" Николай Ганза считает, что в нынешних условиях по вопросам экологии крайне важно действовать "в одном ключе" и предприятиям, и государству, и общественникам. А его заместитель по вопросам охраны природы Леонид Домбровский сообщил, что интерес для комбината может представлять новый метод очистки водных стоков, который продемонстрировала одна из компаний.

Свое отношение высказал советник по энергетике и окружающей среды посольства Королевства Норвегия в Москве господин Ян Торьюс Томпсон:

- Нас не могла не беспокоить ситуация с вредными выбросами со стороны предприятия рядом с нашей границей. В свое время мы столкнулись у себя с похожими проблемами, и понятно, какие трудности стоят перед компанией. И сейчас мы удовлетворены теми мерами по модернизации производства, которые принимаются в Никеле и Заполярном...

Заместитель председателя российского общественного экологического движения "зеленых" Александр Белозеров заявил, что "Норильский никель" не только одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний, но является и лидером в расходовании средств на природоохранные проекты. Применяя новые технологии, здесь добиваются реализации "прорывных" проектов в решении экологических проблем. И предложил сделать подобные научно-практические конференции ежегодными с проведением их в разных городах страны. В чем его поддержали в итоговой резолюции все участники встречи в Мончегорске. В этом документе они отметили: "Особое значение конференции придает тот факт, что она проведена в условиях глобального экономического кризиса, когда появляется реальная угроза, что вопросы экологической безопасности могут уйти на второй план деятельности промышленных предприятий. В то же время многие природоохранные мероприятия способствуют снижению бремени кризиса за счет слабой зависимости от внешнего рынка, использования отечественных технологий и оборудования...".

Анатолий КАРЕЛИН. Наш спецкорр.
02.06.2009
www.b-port.com

Док. 594819
Перв. публик.: 02.06.09
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Ганза Николай Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``