В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент РТ ознакомился с новейшей мельницей набережночелнинского комбината хлебопродуктов Назад
Президент РТ ознакомился с новейшей мельницей набережночелнинского комбината хлебопродуктов
Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, находящийся с рабочим визитом в Набережных Челнах, посетил ОАО "Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов", где ознакомился с прошедшей 100-процентную реконструкцию мельницей сортового помола.

Визит на комбинат Президент начал с общения с коллективом предприятия. Затем генеральный директор комбината Алмаз Шарипов подробно ознакомил главу республики с технологией переработки зерна пшеницы в муку, после чего Президент осмотрел реконструированную мельницу.

Новая мельница оснащена оборудованием швейцарской фирмы "Buhler".

Основными инвесторами реконструкции этого производственного объекта выступили Инвестиционно-венчурный фонд РТ, предоставивший предприятию заем в размере 150 млн. рублей сроком на 3 года под 9 процентов годовых, и ОАО АКБ "Акибанк", объем кредита которого составил 69,8 млн. рублей.

Мощность реконструированной мельницы составит 300 тонн зерна в сутки и позволит увеличить объемы производства муки высшего сорта. Кроме того, с новой мельницей предприятие сможет в 100-процентном объеме перерабатывать зерно, выращенное в республике, тогда как раньше 20 процентов перерабатываемого зерна завозилось из Краснодарского края. Ожидаемый срок окупаемости проекта, по словам генерального директора предприятия Алмаза Шарипова, составляет 2,5-3 года. Новое оборудование было смонтировано 17 ноября 2005 года, и в данный момент находится на стадии пуско-наладочных работ.

ОАО "Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов" является одним из крупнейших в республике производителей муки, крупы и комбикормов, обеспечивает продукцией предприятия и хозяйства Прикамского региона. Объем производства за 9 месяцев 2005 года составил 593,566 млн. рублей. Общий объем инвестиций в модернизацию производства на предприятии с 2000 по 2005 год составил 304 млн. рублей.


23.11.2005

www.tatar-inform.ru

Док. 594746
Перв. публик.: 23.11.05
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Шарипов Алмаз Хантимерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``