В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
6 мая Премьер-министр РТ Рустам Минниханов совершил облет полей Лениногорского, Бугульминского, Бавлинского, Ютазинского и Азнакаевского районов Назад
6 мая Премьер-министр РТ Рустам Минниханов совершил облет полей Лениногорского, Бугульминского, Бавлинского, Ютазинского и Азнакаевского районов
В рабочей поездке его сопровождали заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и начальник управления АПК Кабинета Министров РТ Анатолий Краснов. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
В Азнакаевском районе они осмотрели поля хозяйств. В беседе с руководителями хозяйств, специалистами райсельхозуправлений и представителями предприятий и организаций Премьер-министр отметил свое недовольство состоянием дел в районе, в частности, - в животноводстве. За минувший год резко сократилось поголовье свиней, лошадей и коров, в том числе коров на 500 голов. Отдельное внимание Рустам Минниханов обратил на закупочные цены. В первом квартале года они были достаточно высокими, и можно было получить хорошую прибыль в животноводстве, но работники района этим не воспользовались.
В этом году Азнакаевский район получил большое количество минеральных удобрений, семян и, по мнению главы Правительства, сейчас в земледелии неплохая ситуация. Премьер-министр обратил внимание на засуху. Сев яровых зерновых в районе по плану составляет 46 тыс. га, на сегодняшний день засеяно 40 тыс. га. Озимых посевов в районе 21 тыс. га, но в связи с засухой около 3 тыс. га придется пересевать, поскольку они практические погибли. Яровой сев пока тоже вызывает некоторые опасения. Если до 10-12 мая дождя не будет, то ситуация станет критической.
Кроме того, в соответствии с республиканской программой развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы в районе должна быть разработана своя программа, но этого до сих пор не сделано. Премьер-министр РТ попросил поторопиться с разработкой этого документа.
"Стабилизируйте дела в животноводстве, обратите на него основное внимание", - резюмировал Рустам Минниханов.
Ходом весенне-полевых работ в Бавлинском районе Премьер-министр остался доволен, отметив лишь, что теперь полям очень нужен дождь.
В то же время Рустам Минниханов подчеркнул, что в Бавлинском районе наблюдается снижение темпов развития животноводства. "Мы знаем про проблемы с молоком, - заявил глава Правительства РТ. - Из-за того, что в Россию была ввезена крупная партия сухого концентрата молока, закупочные цены на цельное молоко значительно снизились. Но мы же понимаем, что по качеству это два совершенно разных продукта".
"В любом случае, долго эта ситуация продолжаться не может, - высказал мнение Рустам Минниханов. - Поэтому о животноводстве забывать нельзя".
В рамках рабочей поездки Премьер-министр РТ побывал и в ОАО "Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов", который является одним из крупнейших производителей муки, крупы и комбикормов в Татарстане.
Теперь оно пополнилось еще одним звеном - новым хлебозаводом "Колобок". Таким образом, ОАО "Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов", сам выращивающий зерно на полях агрофирмы "Мензелинские зори", замкнул свой производственный цикл.
Все участники торжественного мероприятия осмотрели новую производственную площадь, на которой пока разместилась первая линия, мощностью 10 тонн хлеба в сутки. По словам генерального директора предприятия Алмаза Шарипова, через три месяца будет запущена еще одна линия, а через шесть месяцев заработает новая итальянская печь. В результате завод будет выпускать 40 тонн хлеба в сутки.


www.advis.ru

08.05.2008

Док. 594738
Перв. публик.: 08.05.08
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Шарипов Алмаз Хантимерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``