В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Мануил поздравил жителей Карелии с Рождеством Назад
Архиепископ Мануил поздравил жителей Карелии с Рождеством
Православный мир празднует 7 января Светлое Рождество Христово. Торжественные богослужения прошли этой ночью в православных храмах всего мира.

Жителей Карелии с Рождеством поздравил архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

- Дорогие мои братья и сестры! Я сердечно поздравляю Вас с праздником Рождества Христова. Наступили святые дни, в народе именуемые Святками... Мы знаем о том, все мы, конечно, это чувствуем, что живём в очень непростое время... Здесь просто важно понимать, что от каждого из нас зависит многое: как мы будем жить, как будем относиться к ближним, как мы будем исполнять тот закон вечной жизни, который нам дан. А закон очень прост: любить ближнего своего, любить Бога, почитать, поклоняться высшим идеалам - в этом заключается смысл человеческой жизни... И дай Господь, чтобы наступивший год, праздник Рождества принёс вам счастье, радость, утешение и доброе настроение. С праздником Вас! - сказал в своём поздравлении глава Петрозаводской и Карельской епархии.

Как сообщают "Вести", главную рождественскую службу, которая прошла в ночь на 7 января в московском Храме Христа Спасителя, возглавил местоблюститель Патриаршего престола митрополит Кирилл. Присутствовал на богослужении и президент России Дмитрий Медведев, приехавший к началу службы. А вот премьер-министр Владимир Путин встретил Рождество довольно далеко от первопрестольной, в пригороде столицы Карелии - посёлке Соломенное. Вместе с петрозаводскими верующими глава российского правительства отстоял службу в церкви во имя Сретения Господня, возведённой ешё в 18-м веке.

Рождество в ночь на 7 января встретили четыре из пятнадцати поместных церквей: Иерусалимская, Сербская, Грузинская и самая крупная в мире - Русская православная церковь. К ним присоединились также монахи святого острова Афон и некоторая часть католиков и протестантов.


07.01.2009
"Вести - Карелия", petrozavodsk.rfn.ru

Док. 594718
Перв. публик.: 07.01.09
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Мануил (Павлов Виталий Владимирович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``