В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Детский сад какой-то... Назад
Детский сад какой-то...
Против и.о. главы Вологды Валентина Горобцова возбуждено уголовное дело.

Валентин Михайлович подозревается в том, что якобы переплатил частной фирме за помещение детского садика. "Уголовное дело возбуждено 8 августа, - пояснил начальник следственного управления УВД ВО Владимир Шепель, - по статье УК 286 "Злоупотребление должностными полномочиями". Пока никаких комментариев по этому поводу не будет. Дело находится в производстве у следователя".

Однако нам стало известно, что поводом к возбуждению уголовного дела послужило решение и.о. главы города Валентина Горобцова о покупке ведомственного здания бывшего детского садика, принадлежащего ЗАО "Вологодская подшипниковая компания", которое возглавляет Алексей Мельников. Старое здание детского садика по адресу: I микрорайон ПЗ, дом 35, было приобретено администрацией города за 70 миллионов, тогда как депутаты городской Думы дали поручение купить его за 30 миллионов. В итоге переплата за покупку, по слухам, составила 40 миллионов рублей(!). Интересно, что, опять же по слухам, Валентина Горобцова вызывали в прокуратуру города Вологды 6 августа, запись о регистрации уголовного дела появилась 7 августа, а возбуждение уголовного дела состоялось 8 августа.

Напомним, что 6 августа во второй половине дня Валентин Горобцов забрал из городской избирательной комиссии документы о своем выдвижении кандидатом в главы Вологды.

Может быть, именно этот факт имел в виду Валентин Михайлович, когда на своей пресс-конференции на вопрос о причинах отказа от участия в выборах ответил: "Так было надо".

"А спросите у прокурора, вызывали меня или нет, - посоветовал корреспонденту "Премьера" сам Валентин Михайлович, - в первый раз слышу, что уголовное дело и выборы как-то связаны". О содержании дела он говорить отказался. "Да вы что?! - воскликнул и.о. председателя городской Думы Игорь Литвинов, когда услышал о возбуждении уголовного дела. - 70 миллионов? С ума сойти, какие деньги! Конечно, было такое, что депутаты давали поручение, но речь шла совершенно о другой сумме. Изначально, когда еще только экспрезидент Владимир Путин поставил задачу улучшения демографической ситуации в России, мы задумались о том, где найти помещения для детских садиков. Сами знаете, что не хватает у города мест в действующих детских дошкольных учреждениях. К сожалению, построить новые здания у нас денег нет вообще. Остается реконструкция старых. Насколько я помню, это уже давно было, еще в прошлом году, "Вологодская подшипниковая компания" сама обратилась к нам с предложением выкупить здание бывшего детского садика, которое им уже было не нужно. И сама эта компания тогда называла цену в 30 миллионов. Поэтому депутаты и дали поручение рассмотреть этот вариант. О том, что оно уже выкуплено, да еще за такие деньги, я впервые слышу, как, собственно, и о возбуждении уголовного дела. Я в отпуске, поэтому, видимо, "отстал от жизни". Не исключено, что уголовное дело будет передано из следственного управления УВД в следственный отдел города Вологды областного СК при Прокуратуре РФ. Во всяком случае, как нам пояснили в прокуратуре города Вологды, этот вариант уже рассматривается.

Напомним, что это уже второе за последние несколько лет уголовное дело, в котором фигурирует имя и.о. главы города Валентина Горобцова. Первым в 2007 году было так называемое "Асфальтовое дело", когда комитет ЖКХ и городская казна закупали у производителей асфальта продукцию на ремонт дорог и дворов по завышенным ценам. Дополнительные соглашения тогда были подписаны именно Валентином Горобцовым. Однако это уголовное дело было закрыто, а действия Валентина Михайловича признаны правомерными.

Из досье "Премьера" Валентин Горобцов уже был судим. 15 апреля 1997 года, будучи подполковником Вооруженных сил РФ, военным судом Вологодского гарнизона Валентин Горобцов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 290 ч.4 "Получение должностным лицом лично или через посредника взятки группой лиц по предварительному сговору", 218 "Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов", 222 "Незаконное хранение оружия", 147 "Присвоение вверенного имущества". Валентин Горобцов провел за решеткой 2 года и 3 месяца. Спустя несколько лет его судимость была погашена.

В тему 11 августа против главы Тарногского района Василия Постникова возбуждено уголовное дело по статье 286 "Превышение должностных полномочий". В основу легли результаты прокурорской проверки, которая показала, что Василий Постников принимал неправомерные решения, когда подписывал документы на расходование бюджетных средств на строительство жилья в Тарногском районе. В октябре 2007 года администрация района заключила муниципальный контракт с организацией "Северградпроект" на строительство 12-квартирного жилого дома в Тарногском Городке для молодых сотрудников и их семей. Через два месяца глава района подписал акты фактически выполненных работ по строительству дома на сумму 5 миллионов рублей. На деле же оказалось, что дом даже не начинали строить. Теперь Василию Постникову грозит лишение свободы сроком до 7 лет или штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Юлия Лаврова

premier.region35.ru

26.08.2008

Док. 594626
Перв. публик.: 26.08.08
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Шепель Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``