В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Челябинске появится утилизатор медицинских отходов Назад
В Челябинске появится утилизатор медицинских отходов
В Челябинске скоро появится первая в России установка по утилизации медицинских отходов. По словам врачей, она должна решить ряд проблем связанных с биологическим мусором, таких как загрязнение атмосферы после сжигания отбросов в печах или опасность распространения различных инфекций.

Уничтожению в новой установке будут подлежать так называемые биологически активные отходы: продукты крови, удаленные органы, ткани со злокачественными опухолями. Станцию планируют разместить в Челябинском областном онкологическом диспансере. "Потому что это единственное учреждение в области, большое, которое имеет опыт работы с источниками излучения большой мощности", - объясняет Андрей Важенин, главный врач Челябинского областного онкодиспансера.

Установка представляет из себя бетонный бункер, в стены которого вмонтированы несколько кобальтовых стержней. Помещенные туда биологические отходы некоторое время будут обрабатываться гамма-излучением. Из установки выходит уже совершенно чистый материал без следов остаточной радиации. За одну загрузку челябинская станция сможет обезвредить биологические отходы объемом 10 кубических метров. "Этот материал совершенно безвреден и может храниться на любой свалке, не принося абсолютно никакого вреда окружающей среде", - утверждает Николай Ваганов, заведующий отделением Челябинского областного онкодиспансера.

Идею использовать мирный атом для утилизации медицинских отходов предложили специалисты производственного объединения "Маяк". Именно они и займутся установкой новой станции. "Маяк" готов предоставить источники ионизирующего излучения и научный потенциал. Мы произведем монтаж установки с последующим обслуживанием", - заверяет Елена Говырина, помощник генерального директора ПО "Маяк".

Сроки, когда установка будет готова и сколько она будет стоить, не разглашаются. Но уже сейчас известно, что спешить с расчетами никто не собирается, по словам атомщиков, в этом деле главное не скорость, а качество.


chelyabinsk.rfn.ru

01.09.2008

Лев Битков, Матвей Кондрашов, Андрей Романов

Док. 594467
Перв. публик.: 01.09.08
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Ваганов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``