В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крансодарской девочке, оставшейся без руки, поставят протез в возрасте полутора лет Назад
Крансодарской девочке, оставшейся без руки, поставят протез в возрасте полутора лет
Протезирование Софии Куливец, потерявшей руку из-за ошибки врачей, состоится, когда девочке исполнится 1,2 - 1,4 года.

"Дело в том, что отсутствие культи у ребенка позволяет нам начать протезирование только с года двух месяцев - года четырех месяцев", - сообщил на пресс-конференции в Российской детской клинической больнице (РДКБ) профессор НИИ протезирования Борис Спивак.

По его словам, протезирование пройдет в два этапа. На первом этапе ребенок будет снабжен косметическим протезом, который позволит облегчить передвижение, поскольку уравновесит вес туловища, а также будет предотвращать неправильное развитие позвоночника. После двух лет, по словам Спивака, можно будет поменять протез на функционально-косметический.

Не исключено, что будут использованы зарубежные образцы полуфабрикатов с электроприводом кисти и локтя. Функция второго протеза в основном вспомогательная, отметил профессор.

Не раньше, чем девочке исполнится шесть лет, можно будет рассматривать и другие способы реабилитации. "До этого функция протеза - компенсирование, которое позволяет реабилитировать двигательную способность", - сообщил профессор.

Профессор Спивак заверил, сложностей с ходьбой не будет. Кроме того, он отметил, что согласно постановлению 877 от 31 декабря 2005 года, в данном случае могут быть использованы любые зарубежные полуфабрикаты, включая самые современные с оплатой за счет государства. Для этого ребенку необходимо будет оформить инвалидность.

По словам главного врача РДКБ Николая Ваганова, в настоящее время состояние девочки оценивается как вполне удовлетворительное.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий Юга.ру и РИА "Новости")


www.regions.ru

20.03.2007

Док. 594459
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Ваганов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``