В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Яблоко` в частичной оппозиции Назад
`Яблоко` в частичной оппозиции
Партия критикует за сегодняшнюю имитацию демократии премьера, а не президента

Партия "Яблоко" в прошедшую субботу выступила с жесткими заявлениями в адрес режима. Политкомитет этой организации объявил, что в ближайшее время будет обнародован документ, разоблачающий политику "имитации демократических институтов". В резких тонах "Яблоко" обрушилось на нынешнюю власть и подтвердило, что находится к ней в оппозиции. Правда, потом оказалось, что нападки яблочников направлены не на всю власть в целом, а лишь на ее путинскую часть. И что радикальные заявления этой партии - это своеобразная пропаганда модернизаторских усилий Дмитрия Медведева.

В субботу состоялось заседание политического комитета партии "Яблоко". С докладом выступил ее нынешний лидер Сергей Митрохин, а в дискуссии принял участие и отец-основатель "Яблока" Григорий Явлинский. Яблочники собрались, чтобы выработать задачи партии для современной России. Митрохин отрицательного отношения к этой современности не скрывал: в стране сложилась кланово-бюрократическая система, работающая исключительно на сохранение себя у власти. "Поддерживая ряд заявлений президента Медведева последнего времени о необходимости модернизации страны, "Яблоко" считает их реализацию несовместимой с реальными целями данной системы", - сказал он. Оппозиция, в которой "Яблоко", без сомнения, остается, должна предложить альтернативу политическому курсу нынешнего руководства страны. Это тоже сказал Митрохин, а Явлинский его дополнил: "Если оппозиция не выдвинет как программную, так и персональную альтернативу нынешнему курсу, она будет играть роль клапана для выпускания пара".

А на самом заседании политкомитета выражения звучали еще более резкие. Да и в проекте заявления, принятого в субботу за основу и сейчас дорабатываемого, власти тоже сильно досталось. Например, в документе указывалось, что "в целях международной легитимизации" в России существует политика "имитации демократических институтов". В нем же были и другие мысли на ту же тему. К примеру, такая: "Мы рассматриваем все либеральные заявления и имиджевые мероприятия властей как попытки создать "хорошую мину при плохой игре". Таким образом, получалось, что "Яблоко" не собирается участвовать в игре "разложи тандем", которая в последнее время в России стала популярной среди политической элиты. Ведь, произнося слово "власть", яблочники явно специально не указывают, кого имеют в виду. Однако действительность гораздо интереснее предположений.

Председатель партии Сергей Митрохин в беседе с "НГ" попытался объяснить, что в оппозицию к руководству страны партия решила встать избирательно. Их протест направлен лишь по отношению к премьеру Владимиру Путину. А президента Дмитрия Медведева с его модернизационными инициативами, напротив, они намерены поддержать. По его словам, поводом к принятию соответствующего заявления стали слова Путина о том, что в 2012 году они с Медведевым договорятся о том, кто будет следующим президентом. "Путин поставил общество в известность, что нынешняя правящая группа собирается продлевать свою власть на неопределенный период. Это может кончиться полным застоем. И заявления Медведева о необходимости модернизации так и останутся лишь пустыми словами", - сокрушается Митрохин. Поэтому-то яблочники и хотят помочь президенту. Митрохин рассказал, что одна из задач, которая была сформулирована на субботнем политкомитете, направлена на то, чтобы мобилизовать гражданское общество для реализации заявленных президентом инициатив. Кстати, именно такую установку - вовлечь гражданское общество в модернизационную тематику - Кремль дал политпартиям, заседающим в рабочей группе общественной поддержки, созданной при президентской комиссии по модернизации. А зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко объяснил "НГ", что решение политкомитета пока лишь принято за основу, готового текста заявления еще не существует. "Мы договорились, что будем дорабатывать заявление, там будут поправки. Все то, что написали СМИ, звучало с голоса в выступлениях", - оставил задел на случай отступления Иваненко.

28.09.2009
Элина Билевская, Иван Родин
www.ng.ru

Док. 594432
Опублик.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``