В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Евгений Газеев: У `любви` у нашей села `батарейка`... Назад
Евгений Газеев: У `любви` у нашей села `батарейка`...
В своей статье "Россия, вперед!" Президент РФ, в плане подготовки к очередному посланию Федеральному Собранию, пригласил граждан России (разделяющих и не разделяющих его взгляды) к участию в работе по наполнению будущего содержания данного документа их мыслями, предложениями, замечаниями, рассуждениями и т.д.
Ну, какие же, и собственно у кого, могут быть возражения против такой инициативы, если, в принципе, в новейшей истории, в общем - то, впервые и напрямую задействуется и применяется на практике Конституционное право всех россиян на их широкое и прямое участие в формировании процессов государственного управления.

И хотя, по большому счету, само "послание" (в силу своей, по сути, изначальной классической авторитарности) является довольно спорным вариантом олицетворения подлинной (широкой) демократии, тем не менее, его сегодняшняя эволюция, в обозначенную Д. Медведевым политическую плоскость, несет в себе некоторые определенные (не исключено, что больше условные или даже абсолютно абстрактные) элементы позитивизма.

В девяностые годы отношение многих политиков и значительной части, а тем более далекого от участия в политических процессах, простого населения, к первым президентским посланиям, было или безразличным, или даже отрицательным.
По данному поводу вспоминаются мероприятия подобного рода времен Бориса Ельцина, непосредственным участником которых был и автор, неоднократно являвшийся (по их окончании) свидетелем примерно одних и тех же характерно - комичных разговорных сюжетов.
Как правило, после приема в Кремле, к участнику "послания" подходят приятели и спрашивают (восторженно): "Ну, как там Борис Николаевич...!?"
Участник (многозначительно - задумчиво): "Да - послал всех...".
Приятели (в недоумении): "Куда послал...?!".

Участник (с отдаленными оттенками юмора и философской конкретизации): "Да, понимаешь, послал всех - куда подальше...!?!".
Естественно, с того времени многое изменилось.
Но "осадок", как говорится, остался и поныне.
Из всей череды и истории ежегодных посланий сегодня уже прослеживается заметная тенденция того, что они, в массовом порядке, не только не вызывали позитивных эмоциональных всплесков и душевного подъема в широких народных массах, но и активизации, и ответственности в деятельности руководителей и чиновников представительных, исполнительных и судебных органах власти, в том числе и в субъектах Федерации.
Отсюда получается, что конкретное влияние содержания и требований данного документа и на чиновничью среду, и на простых граждан, оставалось, фактически, "нулевым", обо всем остальном, как полагается в таком случае, говорить уже совершенно бессмысленно.

Причин тому (и объективных, и субъективных) существует великое множество и они, безусловно, остаются предметом пристального внимания и добросовестного исследования, и далеко не только в политических и научных кругах.
Что бы хотелось отметить по данному поводу.
Ну, в - первых, что сама форма и смысл послания, в силу отсутствия подзаконных актов по существу данного вопроса, выбиваются из общего правового ряда регламентирующего деятельность государственного управления в Российской Федерации.
Во - вторых, на президентском послании "обрывается" логический замкнутый цикл последовательности и взаимосвязи реализации обозначенных задач в лице самого президента.
В связи с этим непроизвольно возникают элементы некой ритуальности мероприятия, при которой президент и его послание возвышаются до категорий "истины в последней инстанции", судить и влиять на которую может только один Господь Бог...
Тогда, наверное, будет, некоторым образом, даже логичнее перенести проведение данных мероприятий из Мраморного зала Кремля в помещение Священного Синода Русской Православной Церкви. Шутка конечно, но в ней реально просматривается доля определенной истины исходя из присутствия элементов явного несовершенства всего того, что связано с ежегодным посланием главы государства.
В - третьих, ни в одном из посланий президенты РФ даже не то что бы официально провозглашали, они даже ни коем образом не упоминали о том, какие у них имеются стратегические (исторические) политические цели, задачи, пути, методы и формы их конкретной реализации, и главное - на какие же все-таки такие политические силы они опираются при осуществлении государственного управления.
Вот тогда бы все было и просто, и ясно даже при самом элементарном изучении, всеми желающими, политической программы "президентской" партии.
А так, простому народу, до сих пор, остается многое непонятно из всего того, куда же, в конце концов, как и зачем, в принципе, "ведут" страну, народ, экономику наши государственные руководящие органы и отдельно взятые руководители...

25.09.2009
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 594346
Перв. публик.: 25.09.09
Последн. ред.: 14.10.10
Число обращений: 0

  • Газеев Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``