В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялся круглый стол, посвященный вопросам повышения правовой культуры граждан.. Назад
Состоялся круглый стол, посвященный вопросам повышения правовой культуры граждан..
Сегодня в столице Башкортостана городе Уфе состоялся круглый стол "О задачах органов государственной власти и органов местного самоуправления по повышению правовой культуры граждан в Республике Башкортостан". Организовала его Палата Представителей Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан. Вел заседание заместитель Председателя палаты Миннираис Ишмуратов, сообщает ИА "Башинформ" .
С докладом по обозначенной теме выступил министр юстиции республики Владимир Спеле. Он отметил, что специалистов-правоведов готовят несколько вузов и более 30 средних специальных учебных заведений. Однако увеличение числа правоведов пока слабо влияет на повышение правовой культуры населения. У многих граждан укрепилось неверие в силу закона, некоторые из них ищут неюридические способы защиты своих прав. Этому способствуют и репортажи центральных каналов телевидения, которые укрепляют неверие в силу закона.
За последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни, утверждаются рыночные отношения, а потому общество нуждается в распространении юридических знаний.
Министр высоко оценил осуществляемую в республике программу воспитания гражданина нового Башкортостана. Далее он отметил большую роль средств массовой информации в повышении правовой культуры граждан.
Затем на круглом столе с содержательными информациями выступили председатель комитета Палаты Представителей Госсобрания по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам Ренат Шарипов, уполномоченный РБ по правам человека Чингиз Газизов, министр внутренних дел РБ Рафаил Диваев, министр образования РБ Галия Мухамедьянова и другие.
После выступлений прошло их обсуждение. Затем участники круглого стола приняли рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления по повышению правовой культуры граждан.
На снимках: идет заседание круглого стола; выступает Миннираис Ишмуратов; за трибуной министр юстиции Владимир Спеле.

05.11.2002
www.regions.ru

Док. 594237
Перв. публик.: 05.11.02
Последн. ред.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Ишмуратов Миннираис Минигалеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``