В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К осени будет подготовлен проект новой Конституции РБ. Назад
К осени будет подготовлен проект новой Конституции РБ.
Сегодня, в Уфе, в Доме Республики, прошло первое пленарное заседание Конституционного совещания Республики Башкортостан. Его вел президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Выступая перед членами и участниками Конституционного совещания РБ, глава республики назвал причины, побудившие его издать 27 мая Указ о созыве Конституционного совещания.
В своем выступлении Муртаза Рахимов подчеркнул, что Конституционное совещание должно проанализировать все предложения, которые выскажут законодатели, правоведы, ученые-обществоведы, граждане республики, и отобрать самые лучшие из них для нового проекта Конституции Башкортостана. По мнению главы республики, ситуация с приведением Конституции Башкортостана в соответствие с основным законом России стала критической. "Если и дальше продолжать "исправлять" республиканскую Конституцию в соответствии с нарастающими, как снежный ком, противоречивыми претензиями федеральных ведомств, то основной закон Башкортостана будет похож на дырявое лоскутное одеяло, а это прямая угроза стабильности и эффективности правовой системы", считает Муртаза Рахимов. Он упомянул в выступлении свою недавнюю встречу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой глава страны согласился с тем, что "война судебных решений" не лучшее средство для формирования единого правового пространства в федеративном государстве. Намного полезнее и эффективнее совместная работа, диалог федерального Центра и субъектов Федерации. По словам Рахимова: "Президент России дал прямое указание нашим оппонентам прекратить кампанию неконструктивной критики".
"Сегодня речь идет уже не о "приведении в соответствие" отдельных статей Конституции Башкортостана, а о последовательной конституционной реформе", особоподчеркнул Муртаза Рахимов. При этом президент республики убежден, что базовые положения Конституции РБ должны сохраниться и получить развитие.
Это, в частности, касается и договорных отношений республики с федеральнымцентром. "Договор это и есть та база, на которую мы должны, прежде всего, опираться в ходе Конституционной реформы", сказал Муртаза Рахимов. В новой редакции Основного Закона республики, по мнению ее Президента, следует расширить функции Госсобрания РБ, передав ему дополнительные полномочия, в том числе в определении стратегии политического и экономического развития республики, контроля за исполнением бюджета. В свою очередь, это потребует конституционного перераспределения полномочий между различными ветвями и уровнями власти.
Выступившие на заседании Конституционного совещания председатель Государственного собрания РБ Константин Толкачев, генеральный директор ОАО "Сода" Вячеслав Титов, глава администрации Уфы Рауф Нугуманов, председатель Аграрной партии Башкортостана Зифкат Саетгалиев, председатель исполкома Собора русских РБ ВладимирСамородов, депутат Госдумы Владимир Певцов всецело поддержали начинание главы республики.
Как отметил Муртаза Рахимов в своем заключительном слове, "мы находимся только в начале пути. Предстоит напряженная, в чем-то даже рутинная работа".
Члены Конституционного совещания разделились на шесть секций по каждому изразделов Конституции Башкортостана. Координаторами секций были определены председатель Конституционного суда РБ Ильдус Адигамов, руководитель администрации президента РБ Ильдар Гимаев, государственный секретарь РБ Фаукат Кидрасов, заместитель председателя палаты представителей Госсобрания РБ Миннираис Ишмуратов, заместитель Председателя Госсобрания РБ, председатель Законодательной Палаты ГС РБ Фанис Амеров, заместитель премьер-министра РБ Айрат Гаскаров.
Президент Башкортостана поставил перед членами Конституционного совещания задачу в течение лета тщательно проработать все разделы Конституции республики, проанализировать все ее статьи, к началу сентября представить проект новой Конституции Республики Башкортостан.
"Это вам ответственное задание на лето", напутствовал участников совещания Президент республики.

31.05.2002
www.regions.ru

Док. 594235
Перв. публик.: 31.05.02
Последн. ред.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Ишмуратов Миннираис Минигалеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``