В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За ситуацией на рынке труда и поведением работодателей будет следить специальный штаб Назад
За ситуацией на рынке труда и поведением работодателей будет следить специальный штаб
Межведомственный штаб по вопросам занятости населения и обеспечения стабильной ситуации на рынке труда создан в Москве, сообщил РИА "Новости" источник в городской администрации. "Для оперативного принятия мер, направленных на предотвращение негативных явлений и возникновения рисков на рынке труда, организации мониторинга ситуации в отдельных отраслях экономики города по вопросам занятости, обеспечения социально-трудовых гарантий работающих и высвобождаемых работников решено создать межведомственный штаб", - рассказал собеседник агентства.

Штаб создан при временной комиссии по финансовому мониторингу организаций промышленности и строительства Москвы, возглавит его первый заммэра Людмила Швецова. "Штаб является коллегиальным органом. Среди задач штаба - координация деятельности органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и работодателей города по вопросам сохранения стабильной ситуации на рынке труда, недопущения нарушений трудового законодательства, в том числе неправомерного сокращения работников, направления их в отпуска без сохранения заработной платы, задержки выплаты заработной платы", - отметили в мэрии.

Штаб также обязан анализировать состояние дел по оплате труда и принимать оперативные меры по ликвидации просроченной задолженности по зарплате, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (в пределах своей компетенции). Чиновники обещают принять необходимые меры, направленные на недопущение возникновения массовых увольнений в организациях различных отраслей экономики города Москвы, на активизацию деятельности с работодателями, на усиление ответственности работодателей за соблюдением трудового законодательства.

Еще в конце осени руководители многих столичных предприятий стали увольнять работников, нарушая трудовое законодательство. Под видом проблем из-за кризиса работодатели просто избавлялись от кадрового балласта. В связи с новым витком увольнений и многочисленными рассказами о недобросовестных действиях работодателей, московские власти, видимо, и решили создать специальный штаб.

Недавно председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев заявил, что за время новогодних каникул в Москве стало вдвое больше зарегистрированных безработных. "Количество регистрируемых безработных в Москве растет. За каникулярный период оно выросло практически вдвое", - сказал Нагайцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам профсоюзного лидера, безработными сегодня являются 290 тысяч москвичей, тогда как год назад их было 56,5 тысячи. Правда, данные Управления государственной службы занятости населения Москвы отличаются от приведенных Михаилом Нагайцевым. По данным на 12 декабря 2008 г., в столице было зарегистрировано 20,9 тыс. безработных, а в январе 2008 года эта цифра, согласно официальной статистике, составляла 21,9 тыс. человек.

14.01.2009
www.newsmsk.com

Док. 594219
Перв. публик.: 14.01.09
Последн. ред.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Нагайцев Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``