В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тысячи москвичей приняли участие в марше профсоюзов Назад
Тысячи москвичей приняли участие в марше профсоюзов
В России 1 мая именуется Днем весны и труда. Сегодня профсоюзы и политические партии организовали митинги и шествия. Они прошли во всех российских регионах от Владивостока до Калининграда. Конкурентом главного лозунга прежних демонстраций "Мир, труд май" стал новый девиз - "Человеку труда - достойную зарплату!". Самые многочисленные митинги прошли в Москве. Под транспаранты встала и Наталья Давыдченко.

Алкоголь с прилавков - убрать. Сумки на досмотр - открыть. Через металлодетекторы - пройти. Праздничным правилам безопасности москвичи подчиняются безоговорочно. Шарики - получить. Хорошим настроением - запастись. В колонны по сотне - построиться. Традиции Первомая жители Первопрестольной хранят более сотни лет.

- Я уже 52 года хожу на демонстрации!

К раскатистым крикам привыкли. На ежеминутные взрывы никто и внимания не обращает - шары от утренней свежести салютовали демонстрантам. Гормост, Мосводоканал, Союз студентов, профсоюзы - 25 тысяч участников шествия от предприятий и производств сегодня прошли целых 2,5 километра от станции метро Белорусская до Тверской площади.

- Я первый раз на демонстрации, отмечать этот день буду вместе с коллегами!

На смену лозунгу всех времен и народов "Мир, труд, май" пришли социально-экономические требования: соблюдение прав человека, бесплатное образование, качественная медицина и зарплата выше инфляции.

Андрей Исаев, заместитель секретаря президиума генерального совета политической партии "Единая Россия" заявил, что гражданское общество намерено жестко контролировать исполнение социальной программы. "Зарплаты и пенсии должны расти быстрее, чем цены", - убежден Исаев.

По словам Михаила Нагайцева, главы Федерации профсоюзов г. Москвы, с 1 сентября в столице минимальный прожиточный минимум сравняется с минимальной заработной платой и составит 7500 рублей.

Песню про страну, где вольно дышит человек, эти малыши еще не знают. Как и то, почему им надели шапочки с помпонами и подарили мягких медвежат. Просто взрослые дяди "единороссы" так решили привлечь внимание к проблемам демографии. А детям - что, им бы побольше подарков, да компания повеселее.

Как и в советские времена, в первых рядах - передовики. Акция организованная, на пятки не наступают. У каждой колонны даже есть свой маленький оркестр с индивидуальным репертуаром: патриотические, вальсы, марши.

Порядок в Москве и по сей час поддерживают около 9 тысяч милиционеров. Сейчас центр города открыт для проезда. Но как во время любого праздника, являющегося выходным днем, магистрали заполняют пешеходы.

01.05.2008
mirtv.ru

Док. 594216
Перв. публик.: 01.05.08
Последн. ред.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Нагайцев Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``