В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минимальная зарплата в Москве в следующем году вырастет до 8,5 тысяч рублей Назад
Минимальная зарплата в Москве в следующем году вырастет до 8,5 тысяч рублей
Минимальная заработная плата в столице в 2009 году составит не менее 8,5 тыс. рублей и даже может достигнуть 8,7 тысяч. Как сообщает пресс-служба ЦАО, об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
"Нам пока не стоит пересматривать методику расчета заработной платы", - отметил Росляк. Он напомнил, что сейчас минимальная заработная плата считается от прожиточного минимума.

В свою очередь председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев предложил считать минимальную заработную плату в процентном соотношении от среднегодовой номинальной зарплаты в Москве. По его предложению, с 1 января 2009 года минимальная зарплата в столице должна составлять 9 тыс. рублей, что соответствует 30% среднегодовой номинальной заработной платы в столице.
"В целом же уровень минимальной зарплаты должен быть не менее 40-50% от средней, то есть составлять приблизительно 12 тыс. рублей. Это в два раза выше, чем то, что мы имеем на сегодняшний день", - сказал Нагайцев.

Он отметил, что московские профсоюзы будут добиваться уровня минимальной зарплаты, равной 40 - 50% от среднегодовой номинальной заработной платы в столице.
"Уровень заработной платы в Москве в два раза ниже, чем позволяет уровень экономики в городе", - подчеркнул Нагайцев.

18.04.2008
www.regions.ru

Док. 594215
Перв. публик.: 18.04.08
Последн. ред.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Нагайцев Михаил Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``