В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественной палате добавили веса Тины Канделаки Назад
Общественной палате добавили веса Тины Канделаки
Названы назначенцы президента

Президент Дмитрий Медведев вчера подписал указ о начале формирования нового состава Общественной палаты РФ. Из 42 президентских назначенцев в него вошли 12 действующих членов палаты. Среди новичков - Герой России Сергей Мыльников, телеведущая Тина Канделаки и политолог Глеб Павловский.

По закону "Об Общественной палате" треть палаты (42 человека) назначает президент, столько же членов избирают президентские назначенцы по представлению общероссийских общественных организаций, остальных выдвигают региональные и межрегиональные организации. Формирование нового состава должно завершиться к концу года.

В Общественной палате (ОП) ожидали радикального обновления. "Было бы странно, если бы президент (Дмитрий Медведев.- "Ъ") назначил тех же людей, что и предшественник (Владимир Путин.- "Ъ"). Это два разных человека со своими предпочтениями,- сказала "Ъ" глава комиссии по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская.- Но преемственность будет сохранена, может быть, за счет избрания второй и третьей частей палаты". Тем не менее 12 действующих членов палаты получили переназначение (в 2007 году после первой ротации "стариков" было 17). В частности - это секретарь палаты академик Евгений Велихов и его заместитель Михаил Островский, Леонид Давыдов (глава комиссии по местному самоуправлению), Валерий Фадеев (по экономическому развитию), Иван Мохначук (по трудовым отношениям), Николай Сванидзе (по межнациональным отношениям) и др. Некоторым из тех, кто не вошел в президентский список,- Марии Слободской, Анатолию Кучерене, Вячеславу Глазычеву, по сведениям "Ъ", рекомендовали избраться от общественных организаций.

Пополнили Общественную палату галерист Марат Гельман, кинорежиссер Павел Лунгин, ведущий передачи "Человек и закон" на "Первом канале" Алексей Пиманов, писатель Даниил Гранин, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. Кроме того, в президентском списке Герой России Сергей Мыльников (23 года), отличившийся в ходе боев в Цхинвали в августе прошлого года. Стал членом палаты управляющий партнер Legal Intelligence Group Максим Викторов - организатор Московского конкурса скрипачей имени Паганини, владелец коллекции уникальных скрипок. В 2005 году на аукционе Sotheby`s господин Викторов приобрел скрипку "Экс-Паганини" за $1,1 млн, заплатив самую высокую в мире цену за инструмент работы Карло Бергонци. Попали в список бывшие сотрудники главного управления внутренней политики администрации президента Елена Николаева и Алексей Чеснаков. Вернулся в состав палаты и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Серьезно восприняла свое назначение телеведущая Тина Канделаки. Она заявила "Ъ", что намерена заняться "вопросами поддержки и образования талантливой молодежи, из которой потом получится интеллектуальная элита страны".

"Понятно, что господин Медведев хотел оживить палату, добавить ей веса,- сказал "Ъ" член палаты Дмитрий Бадовский.- Отсюда и перезагрузка". Леонид Давыдов уверен, что "палате будут поставлены новые задачи - будет усилена экспертная составляющая, возможно, ОП получит право законодательной инициативы". О необходимости предоставления ОП этого права заявила "Ъ" еще один президентский назначенец - профессор МГУ, кандидат в члены ЦК КПРФ Елена Лукьянова, выступавшая адвокатом в ряде политически значимых процессов и бывшая адвокатом Михаила Ходорковского. В палате госпожа Лукьянова, "хотела бы заняться проблемами культуры и киноискусства, в частности, инициировать разработку концепции госполитики в области культуры".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала Общественную палату "порочным по своей идее и механизму формирования заведением: две трети формируются сверху, не изберут же они своих оппонентов". По ее словам, среди 126 членов палаты были "человек десять приличных", с которыми можно было работать, однако никто из них в президентский список не попал.

25.09.2009
Наталья Ъ-Городецкая
www.kommersant.ru

Док. 594141
Опублик.: 25.09.09
Число обращений: 0

  • Канделаки Тина (полное имя - Тинатин) Гивиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``