В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Участники слушаний призвали депутатов не принимать бюджет Назад
Участники слушаний призвали депутатов не принимать бюджет
Депутаты Читинской областной Думы на пленарном заседании сессии обсуждают один из главных вопросов - бюджет будущего года. Не принимать Закон Читинской области "Об областном бюджете на 2006 год" в первом чтении призывало депутатов Читинской областной Думы большинство участников публичных слушаний, которые состоялись вчера, 15 ноября.

В зале, где проходили слушания, как говорится, яблоку негде было упасть. Депутаты Читинской областной Думы, заместители Губернатора, руководители областных управлений и ведомств, большинство глав муниципальных образований и руководители представительной власти районов, представители политических партий, профсоюза и общественных организаций приняли в них самое активное участие. Первый заместитель председателя комитета экономики Читинской области Владимир Дарижапов изложил информацию "О прогнозе социально-экономического развития Читинской области", а заместитель Губернатора, председатель комитета по финансам Болот Аюшиев доложил о том, что проектом закона предлагается утвердить областной бюджет с дефицитом более одного миллиарда рублей.

С 1 января вступает в силу областной Закон "О межбюджетных отношениях в Читинской области", согласно которому использовались совершенно новые методики расчета дотаций из областных фондов финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) и поселений. Большинство глав муниципальных образований предвидят связанные с этим трудности, которые неизбежно возникнут в связи с невозможностью исполнения ими полномочий, которые они обязаны взять на себя в соответствии со 131 Федеральным Законом о местном самоуправлении.

Петр Сергеев, глава МО "Каларский район": "Дефицит бюджета не имеет права на существование".

Владимир Мамаев, глава МО "Могочинский район: "Нас лишили всей налогооблагаемой базы. Для чего нам переходить в первых рядах на 131 ФЗ?"

Глава муниципального образования "Кыринский район" Евгений Бриль предложил депутатам определить приоритеты, среди которых на первом месте должно быть формирование бюджетов муниципальных образований, выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и выполнение особо важных программ. А депутат Читинской областной Думы Николай Мерзликин предложил пойти по пути увеличения и доходной и расходной частей бюджета на 3-4 процента, что поможет, по его мнению, направить средства на выполнение самых острых социальных программ. Выступающие на публичных слушаниях отмечали также недостаток субвенций на образование и здравоохранение, на поддержку жизнедеятельности жителей северных и труднодоступных районов, на функционирование аграрного комплекса области.
Участники публичных слушаний рекомендовали депутатам при обсуждении законопроекта "Об областном бюджете на 2006 год" учесть все высказанные ими предложения, для чего создать в установленном порядке согласительную комиссию.


chita.rfn.ru

16.11.2005

Людмила Бузинова, Виталий Квашнин

Док. 593855
Перв. публик.: 16.11.05
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Мерзликин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``