В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Читинской областной Думы посетили деревообрабатывающий завод `Кадала` Назад
Депутаты Читинской областной Думы посетили деревообрабатывающий завод `Кадала`
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, вчера, 13 сентября, депутаты облдумы посетили деревообрабатывающий завод "Кадала". Именно здесь будет расположена одна из производственных площадок проекта домостроительного комплекса по производству щитового сборного жилья. Гостями владельца предприятия Сергея Селезнева стали Василий Савин, Степан Жиряков, Юрий Резник, Николай Мерзликин, Михаил Матафонов, Валентина Подойницына и Александр Суворов.

ДОЗ "Кадала" - наиболее крупный из трех заводов, входящих в состав ООО "ДОК-75". В ходе экскурсии по предприятию парламентарии смогли на месте убедиться, что предлагаемый ООО "Забайкальская лесная компания" (в эту структуру включен и "ДОК-75") проект по производству щитового жилья - не пустая фантазия, а серьезное дело, которое может принести региону немалую пользу. Уже сейчас производственные цеха в Дровяной, Могойтуе, Чите и на Кадале выпускают до 400 кубометров продукции, которая пользуется спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке - в Америке, Европе и Китае. Однако, по мнению Сергея Селезнева, останавливаться на достигнутом не стоит. Производство щитовых домов не просто позволит предприятию развиваться дальше, но и поможет решить проблему жилищного строительства в Чите и в районах области. Кроме того, проект будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет края.

Приобретение, доставка и монтаж технологического оборудования немецкой компании "Хандеггер" (Hundegger), по словам Селезнева, запланирована на март 2008 года. Разместить завод предполагается на производственной базе ООО "Забайкальская лесная компания" в поселке Дровяная. Планируемый объем производства составит 22 тысячи квадратных метров жилья в год, при стоимости одного квадратного метра в 15 тысяч рублей. При этом процесс возведения стандартного дома при имеющемся фундаменте будет занимать всего 3 дня.

Депутаты, которые уже не первый год следят за деятельностью деревообрабатывающего комплекса, горячо поддержали идею как весьма перспективную. Как сказал председатель комитета экономической политики Степан Жиряков, проект, разработанный ООО "Забайкальская лесная компания", получил статус инвестиционного проекта областного значения. "Учитывая ситуацию с лесопереработкой в регионе, поддержка инициативы частного бизнеса в этом случае становится особенно актуальной", - добавил он. Член комитета промышленности, строительства, транспорта и связи Николай Мерзликин отметил, что помощь государства для предприятий полного цикла должна выражаться не только в финансовых инвестициях, но и в налоговых льготах. Парламентарии высказали намерение обратиться с такой инициативой в Государственную Думу. Они также единодушно поддержали идею оказания разработчикам проекта государственной поддержки в виде предоставления гарантии для получения кредита в сумме 72 миллиона рублей. Окончательное решение по этому вопросу Читинская областная Дума примет на пленарном заседании 19 сентября.


zabinfo.ru

14.09.2007

Док. 593848
Перв. публик.: 14.09.07
Последн. ред.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Мерзликин Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``