В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ликвидируют последствия Назад
Ликвидируют последствия
Власти Удмуртии разрабатывают план преодоления последствий экономического кризиса. В то же время эксперты прогнозируют повышение доступности заемных средств в текущем году.
В Удмуртии разрабатывается план по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса. Его положения обсуждались 28 января на заседании коллегии Министерства экономики УР. По словам Мары Шатовой, заместителя министра экономики УР, самый большой раздел плана посвящен поддержке реального сектора экономики. Основные его подразделы - строительство, перерабатывающее производство, транспортная отрасль, дорожное строительство, ТЭК, охрана природы и АПК.

Смена менеджмента. По данным выборочного обследования Удмуртстата деловой активности предприятий основных отраслей региона, 64% организаций оценили свою экономическую ситуацию в январе 2009 года как удовлетворительную, а 36% - как неудовлетворительную. На ближайший квартал 21% организаций ждут улучшения экономической ситуации, 52% думают, что она не изменится, и 27% ждут ухудшения.
Использование производственной мощности в текущем месяце составило по обследуемым предприятиям 51%.Оценивая изменения цен на реализуемую продукцию, 50% руководителей рассказали, что цены на ближайший квартал останутся без изменений. Половина из обследуемых предприятий, занимающихся производством пищевых продуктов, в январе повысили цены, а в перспективе на ближайший квартал планируют их повысить 63% респондентов.
Факторами, ограничивающими рост производства, менеджеры назвали, в основном, недостаток финансовых средств, неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения, высокий процент коммерческого кредита, изношенность и отсутствие оборудования, недостаток квалифицированных рабочих, конкурирующий рынок.
По словам Андрея Донских, директора ООО "Консалтинговая группа Донских", подобные оценки со стороны бизнеса вполне ожидаемы: "Мы сырьевая страна с большой долей импортных товаров. В условиях девальвации рубля и ухудшения покупательской способности граждан ни о какой деловой активности в бизнесе говорить невозможно. Ясно, что ситуация будет ухудшаться. Особенно будут страдать компании, стратегия развития которых была построена на освоении привлеченных средств. Легче всего переживут кризис компании, производящие массовый продукт эконом-класса за счет своих средств".
А по мнению Юрия Белоусова, руководителя Центра прикладной экономики (г. Пермь), проблема заключается не в наличии долговых обязательств, а в сложности получения перекредитования. "В конце прошлого года значительно выросли процентные ставки, и обслуживать взятые кредиты стало в разы тяжелее. С каждым месяцем число компаний с проблемами по кредитным выплатам будет расти, как снежный ком. Такие трудности имеют абсолютно все, и многие в создавшейся ситуации пытаются выкарабкаться. Кому удастся уцелеть, никто не знает", - говорит он.

Снижение ставок. По мнению экспертов, положительного результата можно достичь за счет повышения производительности труда, а также уменьшения накладных расходов, которые в последние годы росли фантастическими темпами. "Но быть антикризисными менеджерами в России и регионе мало кто умеет. Ввиду этого на ряде предприятий возможны смены руководителей. Многое зависит и от решений собственников, которые должны дать карт-бланш "топам", способным вытянуть компанию. Но "с улицы" такие специалисты вряд ли придут", - полагает г-н Белоусов.
Аналитик предполагает, что процентные ставки по кредитам в этом году начнут уменьшаться. Это объясняется тем, что приток средств в банковскую систему не прекращается, и выдача кредитов так или иначе возобновится. Между тем существующие ставки неподъемны для большего числа заемщиков.
В Нацбанке Удмуртии также отмечают снижение уровня максимальных процентных ставок по кредитам, выданным на прошлой неделе (с 19 января). По кредитам для юрлиц ставки находятся в диапазоне 6% - 28%, для физлиц - от11,5% и выше, в том числе по ипотечным кредитам от 12,85% до 18% годовых. объем вкладов населения республики в банках вырос на 1,1 млрд рублей и составляет 30,6 млрд рублей. Об этом сообщила 28 января на заседании коллегии Минэкономики УР Маргарита Семизорова, заместитель председателя Национального банка республики. По ее словам, показатели работы банковского сектора за прошлый год улучшились. "В настоящее время постепенно восстанавливаются позиции, утраченные в октябре-ноябре прошлого года", - сказала она.
В январе нацбанком выделено кредитов на сумму 687 млн рублей, ставки по которым составляют от 5% до 14% годовых. "Привлекаемые ресурсы позволяют банкам увеличить объемы кредитования", - отметила г-жа Семизорова. Совокупная сумма задолженности в январе выросла на 916 млн рублей и составила 102,4 млрд рублей, в том числе задолженность по кредитам для юридических лиц увеличилась на 1 млрд 137 млн рублей и составила 70,7 млрд рублей. В то же время по физическим лицам задолженность снизилась на 212 млн рублей и составила 31,6 млрд рублей.

Справка "bc"
Основные экономические показатели Удмуртии по итогам 2008 г., по данным Удмуртстата (в процентном соотношении с результатами 2007г.): индекс промышленного производства составил 99,1% к уровню 2007г., инвестиции в основной капитал - 100,9%, ввод в действие жилых домов - 100,4%, оборот розничной торговли - 120%, индекс потребительских цен - 115,3%. Среднедушевые денежные доходы - 9,1 тысяч рублей, начисленная средняя заработная плата одного работника - 12,1 тысяч рублей.

02.02.2009
www.udm.business-class.su

Док. 593815
Опублик.: 24.09.09
Число обращений: 0

  • Донских Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``