В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Тенгиз Бегишвили: Открытое письмо Президенту Грузии господину М.Н. Саакашвили Назад
Тенгиз Бегишвили: Открытое письмо Президенту Грузии господину М.Н. Саакашвили
Уважаемый Михаил Николаевич!

Грузия с 9 августа 2008 года прекратило вещание российских телеканалов,
утверждая, что эта мера была связана с тем, что российские каналы вели сознательную дезинформацию, сообщая грузинскому народу ложные сведения.

К Вашему сведению в Российской Федерации проживает около 1,3 млн. грузин и у них есть возможность смотреть все основные телеканалы Грузии. Российская руководство не давала указание на прекращение вещания грузинских телеканалов, чтобы мы, грузины, проживающие в Российской Федерации имели бы возможность анализировать, свободно мыслить и делать выводы, где правда, а где лож. Вы, прекратив вещание российских телеканалов, лишили народ Грузии этой возможности.

Вы должны понимать, что без свободы прессы нет современной демократии. Свободные, независимые СМИ являются одним из главных инструментов общественного контроля над властью, очищения ее от коррупции.

В минувшее десятилетие в сфере массовой информации произошли кардинальные демократические перемены. Запрещена цензура. Провозглашена свобода мысли и слова. Появились многочисленные негосударственные СМИ. Освобожденная пресса в значительной мере стала тем тараном, которым был разрушен режим всевластия КПСС. В стране начались демократические и рыночные преобразования.

Закрытие, какого бы то ни было телеканала противоречит принципам свободы и плюрализма масс - медиа. Если к работе Российским телеканалам есть претензии, оценка должна быть дана в судебном порядке.

Насколько мне известно, США финансируют не одну программу на Кавказе, в том числе в Грузии, по утверждению и развитию демократических принципов. И в стране, которая подчеркивает, что строит демократию и имеет претензии на вступление в НАТО, такие вандалистские акты происходить не должны. Вы пренебрегайте заявлениями, сделанными в разное время с различных международных трибун о свободе слова, что очень важно как для США, так и для Европы. Считаю, что власть Грузии не должна была позволять себе принимать решение о прекращении вещания Российских телеканалов. Прекращение вещание Российских телеканалов является грубым посягательством на свободу слова. Это диктаторский приказ, который вызывает возмущение. Я возьму на себя смелость и от имени Российских грузин требую прерванное вещание Российских телеканалов восстановить незамедлительно.

В том случае, если вещание Российских телеканалов не возобновится в ближайшее время, то с целью поддержки российских телеканалов мы Российские Грузины обратимся президенту США, ООН, Евросоюз, Совет Европы и другие международные организации.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций и Вице-президент Фонда Единения Русского и Грузинского народа

Тенгиз Бегишвили

24.09.2009 г.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 593476
Перв. публик.: 24.09.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``