В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Черный список` для фирм-`аферистов` Назад
`Черный список` для фирм-`аферистов`
В региональном парламенте продолжается подготовка к очередной сессии, которая, как ожидается, состоится 24 мая
В минувший вторник комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи обсуждал больной вопрос: как сократить очереди в детских садах. Один из возможных рецептов решения этой проблемы: открытие в школах специальных дошкольных групп. Подобный эксперимент опробован в Хлевенском районе. Здесь уже год в селе Новое Дубовое под одной крышей успешно работают школа и группа полного дня для детей 5-6 лет.

- Говорить об открытии в других образовательных учреждениях дошкольных групп в самое ближайшее время сложно, - заметил, комментируя ситуацию, начальник управления образования и науки области Юрий Таран. - Сначала следует внести необходимые изменения в уставы школ, подобрать кадры, переоборудовать классы, получить положительные заключения санитарной и других служб.

Но даже несмотря на все эти трудности, по его мнению, вполне можно рассчитывать на появление в регионе семидесяти четырех групп кратковременного пребывания дошкольников и девяти групп полного дня. Ведь, со своей стороны, областной бюджет будет нести расходы по обеспечению учебного процесса и выплате заработной платы персоналу. Депутаты поддержали это предложение, требующее внести коррективы в областное законодательство.

Самые же жаркие дискуссии на комитете развернулись при обсуждении результатов депутатских слушаний, которые проходили два года назад и были посвящены развитию физической культуры в регионе. Основной мишенью для критики стал не профессиональный, а массовый спорт. Так, депутат Сергей Веригин заметил, что на разбитых пришкольных стадионах чаще выгуливают собак, чем играют дети.

- Нужно вкладывать деньги именно в эти площадки, огораживать их, освещать, - сказал он. - Профессиональные занятия плаванием не всем по карману, да и возить ребенка в бассейн несколько раз в неделю сложно. Школьные же стадионы находятся в так называемой шаговой доступности от жилья.

Немало нареканий у депутатов вызвала и сама методика преподавания физкультуры в школе, из-за которой у людей подчас остается стойкое отвращение к спорту на всю оставшуюся жизнь. Все эти и многие другие замечания обсудят отдельно на заседании специально созданной депутатской комиссии, к такому выводу пришли члены комитета.

А члены комитета по социальным вопросам, который заседал тоже во вторник, всерьез взялись за те недобросовестные фирмы, которые поставляют в больницы и школы области по конкурсу некачественные лекарственные препараты и оборудование. Оказывается, из-за пробелов в федеральном законе о закупках одна компания уже предложила областной клинической больнице фальшивые лекарства почти на двести тысяч рублей. Предприниматели выиграли конкурс по закупкам по демпинговым ценам. Об этом рассказал депутат Илья Сахаров. По словам же его коллеги Олега Колягина, в Воронежской области создали законодательный барьер на пути недобросовестных поставщиков, внеся их в специальный реестр.

- Как главврач детской областной больницы я постоянно общаюсь с коллегами из других регионов, - сказал Олег Юрьевич. - Воронежцы о проблемах с закупкой лекарств, о фирмах-"аферистах" вообще забыли. У них этих бед нет, потому что мошенников просто не допускают к участию в конкурсах.

В итоге на комитете было решено разработать областной закон, который бы не допускал до торгов недобросовестные фирмы из "черного списка".

Кроме того, депутаты поддержали областную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2007 год, стоимость которой - более семи миллиардов рублей. В документе по сравнению с прошлым годом увеличены нормативы подушевого финансирования лечебных учреждений. Например, одно посещение поликлиники больным оценивается в среднем в 145 рублей, а койко-день пребывания в больнице - в 720 рублей. Самая дорогостоящая услуга - вызов "скорой помощи", который обойдется государству и налогоплательщику в 1271 рубль.

Окончательное решение по этим и другим обсуждавшимся вопросам примет сессия областного Совета.

17.05.2007
www.oblsovet.ru

Док. 593429
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Веригин Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``