В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Шталенков: У нас игра хитрая и непредсказуемая Назад
Михаил Шталенков: У нас игра хитрая и непредсказуемая
Судьба чемпионов России по хоккею из московского "Динамо" продолжает привлекать внимание специалистов и болельщиков. После того как Зинэтулу Билялетдинова на посту главного тренера заменил Владимир Семенов, клуб одержал две победы. Но в минувшую субботу "бело-голубые" опять проиграли -- на сей раз казанскому "Ак Барсу" (0:2). При этом специалисты отмечают, что с появлением на последнем рубеже "Динамо" известного вратаря Михаила Шталенкова, олимпийского чемпиона Альбервилля-92 и серебряного призера Нагано-98, который пришел в клуб в октябре, оборона "бело-голубых" стала прочнее, а основные проблемы команды -- в нападении. Однако сам голкипер в разговоре с корреспондентом газеты "Время новостей" это мнение не разделил.

-- Думаю, что в поражениях не бывает виноват кто-то один, -- считает Михаил. -- Нам всем -- и тренерам, и игрокам -- следует собраться и настраивать себя на попадание в плей-офф.

-- А в чем причина неубедительной игры "Динамо"?

-- Мне кажется, что ребята играют с большой отдачей. Может быть, нам не хватает опыта, ведь в команде много молодых игроков. Именно поэтому мы создаем достаточно голевых моментов, но их реализация невысока.

-- С приходом Семенова что-то изменилось?

-- Ну, во-первых, мы дважды подряд выиграли (улыбается). А во-вторых, не столько новый тренер, сколько мы сами должны переломить ситуацию в турнирной таблице: нам всем надо больше работать.

-- Ваше возвращение в "Динамо" из НХЛ означает, что вы решили закончить карьеру в родном клубе?

-- С каждым годом и даже днем надежды вернуться в сильнейшую лигу мира уменьшаются. Не скрою, что в последнее время все чаще возникают мысли об окончании карьеры. Но точку я пока не поставил.

-- Как оцениваете свою форму на момент возвращения в Россию?

-- Сложно сказать. Понимаете, вратарская жизнь такова, что можешь быть в прекрасной форме, но в какой-то игре что-то не заладится, и проваливаешься. Или, напротив, чувствуешь себя неважно, а выйдешь, пару-тройку бросков парируешь, и словно вдохновение снизойдет. Я это давно знаю, ведь жизнь в хоккее большую прожил.

-- Сильно отличается наш хоккей от заокеанского?

-- Конечно, здесь немножко другая игра. Там все более предсказуемо, а в России более хитрый хоккей. И если честно, мне в первых играх здесь было тяжело. В НХЛ ведь стараются бросать часто и со всех позиций, а в России больше обманных движений. И мне там легче играть.

-- А сильно ли изменился уровень нашего хоккея?

-- Мне кажется, что игра у нас все еще на хорошем уровне. И я думаю, что будущее у российского хоккея неплохое, ведь у нас до сих пор много прекрасных специалистов в детских школах и тренеров-фанатов в высших лигах.

Результаты остальных матчей: ЦСКА -- "Локомотив" -- 1:1, "Динамо-Энергия" -- "Витязь" -- 3:1, "Нефтехимик" -- "Молот-Прикамье" -- 2:2, "Авангард" -- "Металлург" (Нк) -- 2:2, "Металлург" (Мг) -- "Лада" -- 3:2, "Мечел" -- "Салават Юлаев" -- 2:1, "Амур" -- "Торпедо" -- 1:5. Лидируют: "Металлург" (Мг) -- 54 очка, "Ак Барс" -- 53, "Лада" -- 52, "Авангард" -- 49, "Мечел" -- 47, "Нефтехимик" -- 46.
Максим ГУБЕРНАТОРОВ

04.12.2000
www.vremya.ru

Док. 593426
Перв. публик.: 04.12.00
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Шталенков Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``