В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шталенков покинул `Финикс` Назад
Шталенков покинул `Финикс`
На очереди Хабибулин

В воскресенье в НХЛ был совершен сенсационный трейд. Неожиданно поменял команду лучший игрок октября нынешнего чемпионата россиянин Михаил Шталенков. Наш голкипер вынужден был переехать с юго-запада на юго-восток США - из "Финикс койотс" его продали во "Флорида пантерс". Под большим вопрос оказалось пребывание в "Финиксе" и второго нашего вратаря - Николая Хабибулина.

Михаил Шталенков играет в НХЛ уже семь лет. За это время он сменил четыре команды: начинал свою карьеру в "Анахайм майти дакс", оттуда год назад был продан за ненадобностью в "Нэшвилл предейторс", затем перебрался в "Эдмонтон ойлерс" и, наконец, в марте этого года оказался в "Финиксе". Но и в "Анахайме", и в "Нэшвилле", и в "Эдмонтоне" Михаил был в лучшем случае лишь вторым вратарем, а нередко бывало и так, что ему не находилось места даже на скамейке запасных. Никогда в своей карьере он не проводил больше 40 матчей за сезон. И никогда не входил в число высокооплачиваемых вратарей - сейчас он зарабатывает всего $1 млн в год.
Но нынешней осенью объявил забастовку основной голкипер "Финикса" Николай Хабибулин, и у его дублера Шталенкова появилась возможность проявить себя. Со стороны показалось, что своим шансом Михаил воспользовался. Практически по всем статистическим показателям он входит сейчас в шестерку лучших голкиперов чемпионата. Но, видимо, руководство "Финикса" просто не поверило в то, что 34-летний россиянин может отстоять весь сезон на одном дыхании. После того как стало ясно, что Хабибулин не отступится от своих требований на переговорах с клубом, оно решило сделать ставку не на Шталенкова, а на 32-летнего Шона Бурка из "Флориды", у которого статистические показатели, если брать выступления в play-off, лучше, чем у Шталенкова.
"Флорида" пошла на трейд. Не самому богатому клубу из Майами, в котором сейчас играет такой высокооплачиваемый хоккеист, как Павел Буре, для "разгрузки" платежной ведомости нужен был надежный второй голкипер, зарабатывающий меньше Бурка ($2,1 млн). Шталенков идеально подходил на эту роль.
Что касается забастовки Хабибулина, то сейчас она обсуждается в Америке ничуть не меньше, чем швейцарский демарш капитана "Оттавы" Алексея Яшина. Даже самые незначительные изменения в отношениях между конфликтующими сторонами попадают на первые страницы газет, по крайней мере в штате Аризона. В конце прошлой недели в этих отношениях, как считают специалисты, произошел окончательный разлад, результатом которого во многом и стал трейд Шталенков-Бурк. Хабибулин опять отверг предложенный ему трехлетний контракт на общую сумму $3 млн. Он требует назначить ему зарплату на уровне лучших вратарей лиги и хочет заключить договор на срок пять лет и на сумму $20 млн (до забастовки Николай получал фактически, как второй вратарь: в позапрошлом сезоне $910 тыс., в прошлом - $1,25 млн).
Хабибулин, вне всякого сомнения, заслуживает трехкратного повышения зарплаты. Во-первых, россиянин считается одним из самых перспективных голкиперов лиги - несмотря на то что ему всего 27 лет, у него уже большой опыт выступлений. А во-вторых, Николай без больших спадов отстоял весь минувший сезон, в том числе play-off. Кроме того, и это тоже немаловажно для НХЛ, россиянин пользуется огромной популярностью в Финиксе. Зимой 1999 года он принимал участие в матче "Все звезды". Очень неплохие у него и общие статистические показатели. Сейчас Хабибулин владеет всеми основными вратарскими рекордами клуба: он провел 284 матча, помог одержать команде 126 побед и 21 игру отстоял на ноль.
После того как переговоры о новом контракте зашли в тупик, Хабибулин заявил: "Я зол и разочарован. Они сами не знают, что хотят. Меня не уважают в команде, и я готов просить трейда". Как сообщил в воскресенье агент хоккеиста Джей Гроссман, интерес к его подопечному проявляют сразу несколько клубов. Сейчас с их представителями ведутся переговоры. Так что не исключено, что уже в ближайшее время "Финикс" потеряет и своего основного вратаря - Николая Хабибулина.


Газета "Коммерсантъ" N 216 (1860) от 23.11.1999

Док. 593424
Перв. публик.: 23.11.99
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Шталенков Михаил Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``