В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Власов: `Москва не должна идти на столь явное нарушение равновесия в зоне Карабахского конфликта` Назад
Алексей Власов: `Москва не должна идти на столь явное нарушение равновесия в зоне Карабахского конфликта`
"На недавней встрече президента Азербайджана с группой российских политиков и экспертов Ильхам Алиев заявил о том, что между нашими странами не существует ни одного вопроса, который не мог бы быть разрешен на взаимовыгодной основе.

Казалось, что в наступившем 2009 году эти позитивные тенденции получат дальнейшее развитие. Однако совершенно неожиданным стал разворачивающийся громкий скандал о якобы имевшей место передаче российского вооружения Армении на сумму около 800 млн. долл."

Об этом, как передает 1news.az в "Независимой газете" пишет российский эксперт Алексей Власов.

"Первая и вполне естественная реакция осведомленных лиц в России и Азербайджане: это сообщение - провокация. Напомню, что российское руководство обвиняло Киев в поставках вооружения Тбилиси. По мнению аналитиков, это способствовало улучшению технических параметров грузинской армии и послужило побудительным мотивом для Михаила Саакашвили перейти от угроз к силовому сценарию.

Поэтому вполне очевидно, что, выставляя "гамбургский счет" Тбилиси и Киеву, Москва не должна идти на столь явное нарушение равновесия в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Действительно, Армения является важнейшим стратегическим партнером России на Южном Кавказе и союзником Москвы по ОДКБ. Но вопрос выполнения союзнических обязательств не может не учитывать той новой роли, которую Москва примеряет на Южном Кавказе после подписания Московской декларации. Потеря статуса единственного модератора в Нагорно-Карабахском конфликте для России в начале 90-х годов как раз и была связана с двусмысленными действиями на начальной фазе противостояния в Нагорном Карабахе. Казалось, что правильные выводы из уроков истории уже сделаны", рассказывает политолог.

По словам эксперта, дальнейший ход этой неприятной истории так и оставил многие вопросы открытыми. Так, удивило затянувшееся молчание российских структур.


23 янв 2009
www.regionplus.az

Док. 593412
Перв. публик.: 23.01.09
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Власов Алексей Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``