В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия включилась в украинскую предвыборную кампанию Назад
Россия включилась в украинскую предвыборную кампанию
Президент России Дмитрий Медведев решил отложить приезд в Украину нового российского посла, - а им незадолго до этого стал экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, - и направил письмо своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором фактически обвинил его в обострении отношений с Москвой. Однако украинский лидер пока никак не отреагировал на выпад российского президента. Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий сообщил, что Виктор Ющенко прокомментирует "письмо Медведева" в ближайшее время.

"То, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнёрства с Россией, закреплённых в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует", - пишет российский президент. Далее Дмитрий Медведев приводит примеры проявления "деградации" российско-украинских отношений. Он, в частности, обвиняет Виктора Ющенко в "антироссийской позиции Украины в связи с варварским нападением режима Саакашвили на Южную Осетию", "нарушении имущественных прав российских инвесторов на Украине", и, наконец, в "пересмотре общей истории, героизации нацистских пособников, возвеличивании роли радикал-националистов".

Возможно, формальным поводом для столь негативной риторики Медведева в адрес Ющенко стала обоюдная высылка дипломатов из Москвы и Киева. В конце июля украинский МИД назвал советника посольства РФ в Украине Владимира Лысенко и генконсула России в Одессе Грачева "шпионами" и рекомендовал своим российским коллегам "прекратить их полномочия". В ответ российский МИД предложил украинской стороне "досрочно завершить миссию" генерального консула Украины в Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

Дмитрий Медведев в своем заявлении дал четко понять, что его критика направлена исключительно на нынешнее украинское руководство и Виктора Ющенко лично, с которым он не намерен вести диалога. "В России надеются, что новое политическое руководство Украины будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности", - отметил он в письме Виктору Ющенко.

"Очевидно, есть некий план, который должен сыграть в плюс в защиту российских интересов на украинском направлении. И "письмо Медведева" - часть этого плана. - комментирует появление письма Дмитрия Медведева к Виктору Ющенко заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета Алексей Власов, - Это сигнал Киеву: российское руководство более не намерено терпеть ту политику, которую проводит нынешнее украинское руководство, и готово взаимодействовать только с теми силами, которые займут более конструктивную позиции по отношению к России".

В Киеве тут же нашлись такие "силы". Одним из первых на "письмо Медведева" отреагировал лидер "Партии регионов" Виктор Янукович. "К сожалению, при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет", - заявил он. Янукович также отметил, что в случае его прихода к власти, "Партия регионов" в первую очередь постарается нормализовать взаимовыгодные отношения с Россией. "Первое, что мы сделаем, придя к власти, - возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией. Такие отношения, которые откроют перспективы для обоих государств", - говорится в его заявлении.

По заверению Алексея Власова, сыграв на антироссийских настроениях в украинском обществе, политические очки на "письме Медведева" еще может заработать и Виктор Ющенко. Более того, сторонники президента Украины уже сделали ряд заявлений. "Я убежден, что фактически этим письмом Российская Федерация начала свою кампанию в отношении президентских выборов в Украине", - сказал депутат Верховной Рады Украины от партии Виктора Ющенко "Наша Украина-Народная самооборона" Андрей Парубий. По его словам, Россия "делала и будет делать все возможное, чтобы привести в Украине к власти удобного для Кремля кандидата, который мог бы быть намного лояльнее".

А директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что Кремль наносит удар по Юлии Тимошенко, которой российский премьер-министр Владимир Путин, по словам политолога, "не может простить" мартовских соглашений с Евросоюзом по модернизации Газотранспортной системы (ГТС) Украины. Но сторонники Юлии Тимошенко также пытаются извлечь политический капитал из критики Дмитрия Медведева "антироссийской" политики украинского президента. "Виктор Ющенко проводил демонстративно антироссийскую политику, наверное, вряд ли кто-то будет в этом сомневаться и отрицать", - заявил депутат от "Блока Юлии Тимошенко" Валерий Писарев. Правда, и решение Медведева не присылать посла Писарев расценивает как "неадекватное".

Вместе с тем, эксперты отмечают, что Москва еще не определилась с тем, кого поддержать на президентских выборах, которые пройдут в Украине в январе 2010 года. "Это пока не самая сильная точка российской стратегии в отношениях с Украиной - в Кремле не решили, на кого делать ставку - на Виктора Януковича или Юлию Тимощеноко. - рассуждает Власов, - Но с другой стороны, не надо все яйца класть в одну корзину, с политтехнологической точки зрения, разумнее пока сохранять этот баланс между диалогом и с "Партией регионов", и с БЮТ".

Однако по мнению политологов, "дивиденды" от резкой критики Киева Москвой в полной мере смогут получить только лояльные России политики. "Думаю, что в Кремле все же очень удачно выбрали момент для критики Киева - к началу предвыборной кампании его контрпропагандистский эффект для Ющенко сойдет на нет. А вот те политические силы, которые готовы на диалог с Россией, если грамотно воспользуются "письмом Медведева", наоборот, могут заработать политических очков перед выборами", - отметил Алексей Власов.

Между тем, критика Дмитрия Медведева в адрес Виктора Ющенко не отразится на российско-украинских экономических отношениях, ключевым моментом в которых является транзит российского газа в Европу. "Отношения, в том числе экономические, двух стран давно испорчены, и не по вине российской стороны. Однако вряд ли украинское руководство сейчас пойдет на обострение ситуации. При этом риск финансового краха для Украины по-прежнему серьезен", - отмечает начальник аналитического отдела ИК Галлион Капитал Александр Разуваев.

"В любом случае, - добавляет аналитик, - после выборов российское политическое руководство и бизнес будут иметь дело с новой украинской властью, а какой она будет пока не совсем ясно. Пока Украина остается страной с высокими экономическими и политическими рисками и непредсказуемым прошлым и будущим".


11.08.2009 19:32, Finam.ru

Док. 593411
Перв. публик.: 11.08.09
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Власов Алексей Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``