В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильин, Титов - Биржа на кончиках пальцев Назад
Ильин, Титов - Биржа на кончиках пальцев
Гораздо большее значение имеют инвестиционные риски, возникающие в связи с возможностью снижения цены приобретенных акций или невыплаты ожидаемых дивидендов. В инвестиционной деятельности выделяют системные риски - это риски, которых невозможно избежать (политические, макроэкономические, форс-мажорные и т. п.) и несистемные риски - это риски, определяемые конъюнктурными особенностями фондового рынка. В общем-то, это деление носит скорее теоретический характер, особенно если учесть, что последствия, которыми грозят эти риски частному инвестору, практически одинаковы и сводятся к получению убытка. Защита от этих рисков заключается в принятии профилактических мер. Обычно несистемные риски погашаются применением диверсификации, суть которой очень точно отражает фраза бывшего председателя российского правительства г-на Черномырдина: "Не клади оба яйца в одну корзину", а также теориями управления финансовыми рисками, основную идею которых выразил Д. Риккардо в своем совете: "Увеличивайте свои прибыли и обрезайте убытки". Искусству диверсификации инвестиционного портфеля посвящено немало научных трудов, среди которых выделяется теория В. Шарпа и Г. Марковица, последний из которых за свои разработки в этой области в 1990 г. был даже удостоен Нобелевской премии. Опять же, с научной точки зрения, все инвестиционные риски подразделяются на:

o кредитный риск - риск того, что обязательства по выплате вашего дохода или сроки исполнения этих обязательств будут нарушены эмитентом акции, депозитарием или брокером;

o риск ликвидности - как уже было сказано, ликвидность - это свойство акций, позволяющее им быть реализованными в приемлемое для вас время и по приемлемой цене. Свойство весьма полезное, но вовсе не обязательное для выполнения и поддержания кем-либо. На ваши акции в нужный момент может просто не найтись покупателя (этот случай относится к акциям "второго" или скорее даже "третьего" эшелона);

o технический риск - обычное явление для любого процесса, в котором значительную роль играет техника. Самый простой случай технического риска - зависание компьютера или потеря связи с биржей или брокером в самый неподходящий для этого момент времени. Сюда же относятся и свойственные любому человеку ошибки персонала, обслуживающего биржевой процесс.

Минимизация всех несистемных рисков является той необходимостью, о которой обязательно следует позаботиться частному инвестору. Кредитный риск и риск ликвидности вполне могут быть учтены с применением фундаментального анализа при выборе акций для покупки и применением здравого смысла при выборе брокера. Защиту частного инвестора от этих рисков в какой-то мере обеспечивает и российское законодательство. Например, биржа не может функционировать без лицензии ФКЦБ. Для них, так же как и для инвестиционных компаний, обслуживающих клиентов, установлены минимальные величины уставного капитала и обязательные размеры собственных средств. Впрочем, как уже отмечалось нами ранее, за свою недолгую историю российский фондовый рынок успел повидать всякое. Вот как в памятном 1998 г. газета "Русский Телеграф" описывала события на Российской бирже: "Президент РБ Алексей Власов, очевидно, почерпнув кое-что из опыта своих коллег, появился на бирже в окружении шести телохранителей. Мудрое решение, если учесть, что атмосфера в операционном зале была накалена до предела, а Алексей Власов собирался произнести не самые приятные на свете слова: "Биржа - банкрот, денег нет". Алексей Власов сообщил собравшимся о вопиющих фактах злоупотребления служебным положением, которые имели место на Российской бирже. Главным виновником всех бед был назван ее первый вице-президент Александр Дедученко. Стараниями вице-президента, имевшего несколько брокерских фирм, образовалась дыра в $18 млн. Соответственно, сегодня биржа не может выполнить свои обязательства и предлагает брокерам два выхода - либо стать обладателями уникальных векселей самой биржи, либо согласиться на проведение биржей выплат по курсу 7 копеек на каждый вложенный рубль. Вечером, правда, появилось сообщение аналитической службы РБ о том, что возможностей биржи хватит на 45-52 копейки...".


www.forexaw.com
23.09.2004

Док. 593409
Перв. публик.: 23.09.04
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Власов Алексей Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``