В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судный день Российской биржи Назад
Судный день Российской биржи
РОССИЙСКАЯ биржа - в недавнем прошлом одна из основных торговых площадок производными ценными бумагами - вчера признана банкротом. Закрыта еще одна страница в истории российского фондового рынка, признана несостоятельность еще одного начинания "молодых капиталистов" начала 90-х годов. Деятельность биржи начиналась на заре преобразований российской экономики, и называлась она тогда Российской товарно-сырьевой биржей (РТСБ). Отцом-основателем биржи и еще ряда структур был Константин Боровой, "отошедший" в 1992 году от бизнеса в большую политику - он стал главой Партии экономической свободы (ПЭС). Постепенно главную роль на бирже стал играть соратник Борового Алексей Власов, при котором РТСБ была переименована в Российскую биржу (РБ). Так уж получилось, что с уходом Борового в политику все части бизнеса, работавшие ранее под патронатом объединяющего лидера, - собственно биржа, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и инвестиционная компания "Ринако" - получили новых владельцев (бывших до этого правыми или левыми руками Борового) и тихо "расползлись" в разные секторы рынка.
Именно при Власове биржа переориентировалась с торговли "товарами и сырьем" на чисто финансовые операции - торговлю производными ценными бумагами (фьючерсами) на акции российских предприятий. Подумывали на бирже о торговле и самими акциями, но против выдачи бирже подобной лицензии насмерть стоял бывший глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Дмитрий Васильев. Мечтам поторговать акциями не суждено было сбыться - в июне 1998 года на РБ вдруг за один день остановились все расчеты. Оказалось, что все деньги, находящиеся в обороте биржи и принадлежащие не ей самой, а фирмам, на ней торгующим, исчезли вместе с вице-президентом биржи Александром Дедученко. Чуть позже исчез и сам Алексей Власов. Потом Власов был объявлен во всероссийский розыск, но его поиски так и не увенчались успехом.
Вот тут-то члены биржи снова вспомнили о Константине Боровом. Отец-основатель был срочно призван восстановить жизнь на бирже: пообещал инвестировать в РБ дополнительные средства и погасить долги, наделанные Власовым. Возможно, это ему удалось бы, но тут в России грянул финансовый кризис, рынок ценных бумаг "схлопнулся", оказалось, что за аренду помещения не плачено много месяцев, руководство биржи подписывало липовые балансы, и при самом оптимальном прогнозе участники торгов смогут вернуть всего 7% своих средств. При таком раскладе событий Боровой тихо свернул свою деятельность по санации биржи. А сама биржа пошла по пути банкротства.
Уходом в небытие закончились и все другие бизнес-проекты Борового - РНКБ испытывает серьезные финансовые трудности (одно время о санации банка поговаривали в АРКО, но дальше разговоров дело не пошло), "Ринако" распалась практически сразу же после 17 августа, продав части своего бизнеса другим инвестиционным компаниям ("АТОНу" и "Никойлу"). На примере жизни этих трех структур становится ясно, что для создания бизнеса нужен не только запал, но и контроль за работой своих ближайших соратников.

www.7days.ru
03.03.2000

Док. 593407
Перв. публик.: 03.03.00
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Власов Алексей Феликсович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``