В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Счетная палата заставит частные компании делиться информацией Назад
Счетная палата заставит частные компании делиться информацией
Счетная палата хочет сажать руководителей государственных и частных компаний в тюрьму за отказ в предоставлении инспекторам необходимой информации. Аудиторы уже разработали соответствующие поправки в Уголовный кодекс и прислали их в Совет Федерации.

Уголовный кодекс и сейчас предусматривает суровое наказание за отказ от сотрудничества с аудиторами. В ст. 287 говорится, что за непредоставление информации "должностным лицам" грозит либо штраф, либо арест, либо лишение свободы на срок до трех лет. Но на практике статья УК не работает, так как руководители коммерческих организаций "должностными лицами" не являются Чтобы исправить ситуацию, аудиторы предлагают привлекать к уголовной ответственности не только "должностных лиц", но и "лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации". По словам адвоката Ахмата Глашева, СП проверяет частные компании, которые пользуются налоговыми льготами, получают бюджетные кредиты или субсидии. Поэтому проблема может затронуть многих.

К тому же предложенная аудиторами формулировка слишком широка и позволяет посадить даже руководителя консалтинговой компании, которая предоставляет управленческие услуги, говорит адвокат.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Ведомости"

23.09.2007

Док. 593403
Перв. публик.: 23.09.07
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Глашев Ахмат Алабиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``