В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Где сидеть Саддаму Назад
Где сидеть Саддаму
Процесс над бывшим вождем Ирака может стать серьезной проблемой для Вашингтона


Извлеченный на свет диктатор не похож на тогто Саддама, чьи парадные портреты висели некогда по всему Ираку (Фото: АР)

Саддам арестован. Что дальше? Сегодня над этим ломают голову и американцы, и их европейские союзники по коалиции. Проблема в том, что никто толком не знает, как, где и по каким законам судить лидера независимого государства, который официально не объявлял войну США и их союзникам и арест которого не санкционирован международными институтами. На прошлой неделе командующий вооруженными силами США в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес заявил: "Саддаму предоставлены все права, гарантированные военнопленным, и мы обращаемся с ним гуманно". Впрочем, и Санчес признал, что статус Саддама Хусейна пока точно не определен.


Даже сообщения о том, где сейчас Саддам, крайне противоречивы. Первоначальную информацию, что его будто бы срочно вывезли из страны, опровергли представители Временного правящего совета Ирака, якобы даже посетившие Хусейна в каком-то тайном месте в пригороде Багдада, где пленного диктатора держат американцы. Потом, правда, опять появились неофициальные сведения, что Саддам все-таки за пределами Ирака. Причины разноголосицы, очевидно, не только в опасениях, что сторонники экс-диктатора решат его освободить, но и в юридической неурегулированности самого ареста. Как пояснил "Журналу" Ахмат Глашев, вице-президент Международного союза (Содружества) адвокатов (МС(С)А), объединяющего защитников стран СНГ, в случае, если Хусейна все же действительно вывезут из Ирака, то ему сразу должны быть предоставлены адвокаты, причем такие, которые говорят по-арабски, если он не владеет английским языком. Во-вторых, в стране, где окажется Саддам, о его прибытии немедленно должны сообщить иракскому консулу или лицу, выполняющему эти обязанности, и позволить общаться с задержанным. Но главное, объясняет Глашев, невыясненным остается вопрос, на основании какой нормы международного права или законодательства Ирака его могут перевезти для суда в США: без юридической базы это можно расценивать как похищение. (Напомним, что в феврале этого года, незадолго до начала боевых действий в Ираке, не кто иной, как президент Буш, обещал, что Саддама будут судить как военного преступника, и не исключал, что это произойдет в США.)

Большинство граждан США, согласно последним опросам, выступают за создание Международного трибунала, подобного тем, что созданы ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии или Руанде.

Между тем новые власти Багдада настаивают: бывший диктатор должен предстать перед иракским судом. На прошлой неделе председатель Временного правящего совета Ирака Абдель-Азиз аль-Хаким заявил, что Саддама "справедливо и в соответствии с международными правовыми нормами" будет судить особый трибунал, а представитель этого совета Хамид Кефай сказал, что процесс начнется в Багдаде

в наступающем году. Но независимость такого суда вызывает серьезные сомнения. Так, известный американский юрист египетского происхождения Шериф Басиуни, возглавлявший в 1992 году комиссию экспертов ООН по расследованию преступлений, совершенных в Югославии, опасается, что трибунал будет находиться под сильным влиянием Вашингтона. Да и будь суд, который сформируют представители антисаддамовской оппозиции, даже стократ независимым, трудно поверить в то, что он будет беспристрастным.


"Пока мировое сообщество придет к единому мнению по вопросу о суде над Хусейном, может пройти немало времени, - говорит Ахмат Глашев. - Во-первых, надо квалифицировать действия Саддама в соответствии с нормами международного права, затем - собрать необходимые доказательства. Дело Милошевича показывает, что суд может продлиться несколько лет..." Официальные обвинения Саддаму пока не предъявлены, но можно предположить, что его будут обвинять в геноциде собственного народа, военных преступлениях, пытках и казнях инакомыслящих. Доказать его непосредственное участие в этих деяниях будет непросто. Но Вашингтон настроен решительно. Газета New York Times пишет, что суд над Хусейном преследует несколько целей: показать Ираку и всему миру, чем был режим Саддама, продемонстрировать высший международный уровень справедливости и определить механизм для подобных процессов на будущее.


Какой же вердикт может ждать Саддама Хусейна? Вряд ли его приговорят к смертной казни - большинство экспертов, в том числе и Ахмат Глашев, сходятся в том, что экс-диктатора Ирака скорее ждет тюрьма на длительный срок. Впрочем, та же New York Times на прошлой неделе опубликовала обращение группы курдов, переживших газовые атаки армии Хусейна на их деревни, с требованием казнить диктатора, причем по возможности каким-нибудь изощренным способом: "Простая смерть - слишком легкое наказание для него". Дело осложняется еще и тем, что в США на носу предвыборная кампания, так что скорый и убедительный суд над Саддамом очень нужен администрации Буша. Но если иракцы под давлением США начнут судить бывшего диктатора "слишком решительно", то это может вызвать недовольство в Европе и ООН. Тем временем из желающих осудить Саддама Хусейна уже выстраивается очередь: на прошлой неделе Тегеран заявил, что выдвинет бывшему иракскому диктатору свои обвинения в военных преступлениях, совершенных в ходе ирано-иракской войны 1980-1988 годов...


23.12.2003
supernew.ej.ru

Док. 593399
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Глашев Ахмат Алабиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``