В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МСА считает необходимым подключить международные инстанции к делу россиян в Катаре Назад
МСА считает необходимым подключить международные инстанции к делу россиян в Катаре
Международный союз адвокатов считает необходимым подключить международные инстанции к делу россиян в Катаре.

В среду катарский суд приговорил к пожизненному заключению двух россиян, обвиняемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепартистов Зелимхана Яндарбиева.

Адвокаты российских граждан настаивали на оправдательном приговоре по всем пунктам обвинения для своих подзащитных. По их мнению, прокуратура Катара не представила никаких доказательств вины россиян.

"В такой ситуации обращение в международные инстанции дело срочное и необходимое", - сказал РИА "Новости" Ахмат Глашев, вице-президент Международного союза (Содружества) адвокатов, объединяющего защитников стран СНГ.

"Конечно, следует немедленно подавать апелляцию. В Катаре, как и в других странах, действует многоступенчатая система, и можно обратиться в высшую инстанцию. В Катаре действует довольно сложная юридическая система, основанная во многом на французской системе права плюс элементы шариатского права", - говорит юрист.

По мнению Глашева, если российская сторона полагает, что в ходе процесса были допущены нарушения, то следует немедленно подключить международные инстанции - комиссию ООН по правам человека или Департамент по правам человека Лиги арабских стран.

МОСКВА, 30/06/2004 - РИА "Новости"

Док. 593398
Перв. публик.: 30.06.04
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Глашев Ахмат Алабиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``