В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международные конференции Назад
Международные конференции
Адвокаты Бюро регулярно принимают участие в международных адвокатских научно-практических конференциях и семинарах. Участвуя в подобных мероприятиях, адвокаты Бюро преследуют несколько целей.

Во-первых, это возможность более детально изучить определённые профессиональные темы. Так, например, научно-практическая конференция, организованная Международным союзом (содружеством) адвокатов в апреле 2002 г. в Страсбурге в Европейском Суде по Правам Человека, темой своего изучения имела вопросы практики Европейского Суда по Правам Человека и процедуры подачи жалоб в указанный Суд.

Во-вторых, участие в конференциях - это возможность познакомиться со структурой, системой, опытом работы адвокатских объединений других стран, установить деловые отношения с зарубежными адвокатами.

В частности, во время конференции проводимой МС(С)А в октябре 2002 г. в Португалии, представители Совета Лиссабонского отделения Ордена адвокатов Португалии познакомили российских адвокатов со структурой, системой, организационно-правовыми формами, морально-этическими принципами и опытом работы португальской адвокатуры.

Эта информация была особенно актуальна для российских адвокатов в связи проходившей в этот период реорганизацией российской адвокатуры и приведением адвокатских структур в соответствие с новым законом об адвокатуре в РФ. Каждому российскому участнику конференции Вице-президентом Совета Лиссабонского отделения Ордена адвокатов Португалии г-ном Рапосо Субтила была вручена книга о португальской адвокатуре и сертификат участника конференции. Многие положения, касающиеся нравственных основ и моральных принципов деятельности адвокатов, содержащиеся в книге, были использованы адвокатами Бюро для изучения и обсуждения на своих семинарах.

Другой целью участия адвокатов Бюро в конференциях является возможность познакомиться с адвокатами из других регионов страны, обсудить общие проблемы адвокатской деятельности. Например, предметом обсуждения участников конференций неоднократно становился проект Закона об адвокатуре в РФ. Так, в Баден-Бадене во время конференции в мае 2002 г., когда Закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" уже был принят Государственной Думой РФ, но предстояло ещё его утверждение Советом Федерации, представители российской адвокатуры ещё раз обсудили все "за" и "против" этого Закона. Это было сделано с тем, чтобы выразить мнение адвокатов о Законе через своего коллегу, Члена Совета Федерации Д. Беднякова перед его участием на предстоящем заседании Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. В этом историческом обсуждении приняли участие и адвокаты нашего Бюро.

Участие в конференциях позволяют адвокатам устанавливать личные дружеские и профессиональные связи, которые дают возможность адвокатам из разных регионов, в случае необходимости, объединять свои усилия для выполнения поручений своих доверителей.

Благодаря усилиям организаторов конференций, адвокаты смогли посетить те места, которые вызывают профессиональный интерес любого юриста. Одно из таких мест - знаменитый Дворец правосудия в Брюсселе, открытие которого состоялось ещё в 1883 г., в период царствования Леопольда II. Это самое грандиозное здание в Европе, общая площадь его равна 26.000 кв. м. Одним из примечательных мест Дворца правосудия является зал ожидания, площадью 3.600 кв.м., где дают бесплатные консультации неимущим, в качестве практики, молодые начинающие адвокаты и стажёры. Российские адвокаты во Дворце правосудия смогли не только посетить адвокатские помещения, но и наблюдать судебный процесс, побывать в залах судебных заседаний, включая Большой Зал Суда присяжных, пообщаться с адвокатами, судьями и прокурорами, посетить любительский спектакль, в котором в свободное от работы время играют служители Фемиды.

Другим не менее трепетным для любого адвоката является пребывание в стенах Совета Европы или Европейского Парламента, не говоря уж о Европейском Суде по Правам Человека в Страсбурге, где МС(С)А уже дважды проводил свои конференции. Эта возможность обусловлена тем, что МС(С)А имеет в Страсбурге в Совете Европы своего постоянного представителя в лице Ахмата Глашева.

Во время своего посещения Европейского Суда по Правам Человека участники конференции получили от специального советника Европейского Суда Михаила Лобова расширенную информацию о процедуре подачи и рассмотрения жалоб в Европейском Суде по Правам Человека.

За период с 1994 г. по 2003 г. адвокаты Бюро в общей сложности приняли участие более, чем в 25-ти адвокатских форумах, проходящих под эгидой различных международных адвокатских объединений. В разные годы адвокаты Бюро принимали участие в конференциях, организаторами которых выступали Международный Союз (Содружество) адвокатов, Межреспубликанская коллегия адвокатов, Гильдия российских адвокатов и другие профессиональные сообщества адвокатов и юристов.

Так, адвокаты Бюро побывали на семинарах, проходящих на Кипре и в Израиле - 1994 г., в Греции - 1995 г., в Шри-Ланке - 1996г., на Мальте, в Италии (Сицилия) - 1997 г., во Франции (Париж - 1995 г., Страсбург - 2002 г., Ницца - 2005г.), в Бельгии, Люксембурге - 1997г., в Швейцарии - (1997 и 1999 г.), в Тунисе - 1999 г., в Турции - 2001г., в Португалии - 2002г., в Германии (Баден-Баден -2002г., Дюссельдорф - 2005г.), в Испании - 2003г., в Индиии (Гоа) - 2004г., в Марокко и Сингапуре - 2005г., в Китае - 2006г., в Египте - 2006г., а также в Голландии (1997г., 2005г.), Японии, Южной Корее, Черногории, 2007г. - Доминикане, 2008г. - Иордании...

Кроме того, адвокаты Бюро неоднократно получали личные приглашения и принимали участие в зарубежных конференциях, проводимых различными российскими и зарубежными организациями. Как правило, темы подобных конференций были связаны с интересом доверителей Бюро.


www.advokats.ru
23.09.2007

Док. 593396
Перв. публик.: 23.09.07
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Глашев Ахмат Алабиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``