В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нажал и убежал Назад
Нажал и убежал
Заседание Госдумы в пятницу было на грани срыва. Центристы никак не могли набрать 300 голосов по конституционным законам и свалили все на сбои в электронной системе голосования. Тогда левые поставили вопрос о правомерности голосования по карточкам других депутатов при отсутствии кворума. И пообещали оспорить в Конституционном суде результаты голосования по поправкам в законы о государственном гербе и флаге, которые были приняты с большим трудом.

Злой умысел

У коммунистов стойкая аллергия на российскую государственную символику. Она вызывает у них ностальгию по серпу, молоту и красному флагу. Поэтому левые не голосовали по поправкам в законы о государственном гербе и флаге, предусматривающим предписание законодательным собраниям субъектов федерации вешать эти атрибуты государственности в залах своих заседаний.

Законы о гербе и флаге - конституционные, и для их принятия необходимо 300 голосов - две трети депутатского корпуса. После нескольких переголосовок стало ясно, что силами центристов их набрать не удается - электронное табло показывало то 296, то 298. Это значит, что уже практически контролирующее всю Думу проправительственное большинство не имеет в ней конституционного большинства, необходимого для принятия важнейших законов. Такой вывод поверг в замешательство лидеров центристских фракций, которые поспешили объявить о сбоях в электронной системе голосования, и депутатам пришлось прервать работу.

Миграция в туалет

Затем левые перешли в наступление. Сергей Решульский (КПРФ) прямо спросил председательствующую на заседании первого вице-председателя Госдумы Любовь Слиску, сколько доверенностей на голосование было подано в секретариат.

Думский регламент позволяет депутатам голосовать `за себя и за того парня`, если `парень` оставил доверенность. Но депутаты обмениваются карточками постоянно и не обращают внимания на формальности. Чтобы не утомлять себя присутствием на каждом заседании, занятые депутаты оставляют карточки координаторам фракций. Поэтому при реальном присутствии 50 человек законы принимаются более чем тремястами голосов.

Оказалось, что таких доверенностей всего 18. А в зале человек 150. Дотошность коммуниста возмутила парламентариев: `Я восемь лет работаю в Думе, и мы всегда голосуем одинаково (передаем карточки друг другу, - `ГАЗЕТА`). Депутат может выйти, извините, в туалет`, - сказал лидер группы `Народный депутат` Геннадий Райков. `Вся беда в том, что карточка может быть вставлена не по назначению`, - сделал вывод его коллега по группе Олег Коргунов.

`Надо сосчитать депутатов, - предложил коммунист Владимир Пашуто. - А то нельзя голосовать дальше`. `Никакая регламентная комиссия не сможет определить, сколько депутатов находится в зале, - парировал председатель комитета по регламенту Олег Ковалев, - потому что они постоянно мигрируют`.

Тут пришлось вмешаться представителю президента Александру Котенкову: `Президент уже запрашивал Конституционный суд на предмет конституционности законов, принятых при реальном отсутствии кворума в зале. КС сказал: да, это безобразие, но порядок принятия решений - внутреннее дело Думы. Так что, за что вы боролись, на то и напоролись!`.

`У нас опять проблемы с нажатием`

После перерыва было принято решение увеличить время для голосования, видимо, чтобы все успели обойти места компактного расположения своей фракции. Но табло снова высветило 298 голосов.

`У нас опять проблемы с нажатием. Я вам как физик говорю: надо два раза нажимать, а то система не понимает`, - инструктировал коллег первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин. Выведенные из терпения депутаты уже начали сомневаться в нужности обсуждаемых законов.

`Это пустое законотворчество, то, что предписывает этот закон, само собой разумеется`, - бурчал Анатолий Чехоев (КПРФ). Котенков ему резко возразил: `К сожалению, есть субъекты федерации - я не буду их называть - где вместо российских присутствуют флаги, извините меня, определенного цвета, такого, который получается, если смешать синий с желтым, а надо, чтобы везде была символика государства Российского. Я не понимаю тех, кто голосует против, - вы что, против государства?`

`Нажал и убежал`

Наконец удалось натянуть вожделенные 300 голосов, но эпопея не закончилась. `Сейчас в зал вошел посторонний человек, нажал карточку и убежал - прошу переголосовать`, - жалобно произнес Петр Рогонов (КПРФ). `Надо его догнать, - дружески посоветовал Олег Коргунов. - Но заявление это провокационное`. `Я голосовал против, а распечатка показала `за`, - сообщил Александр Бурулько (АПГ), пытаясь поставить под сомнение едва набранное конституционное большинство. `Я голосовал `за`, а распечатка показала против` - тут же отпарировали откуда-то с галерки. Баланс был восстановлен. Решульский пообещал оспорить результаты этого голосования в Конституционном суде.

СПРАВКА

Партизаны в `Единстве`

Депутаты не зря поверили Рогонову. По сведениям `ГАЗЕТЫ`, действительно, некий депутат от `Единства` очень хотел проголосовать против закона, но, зная силу карающей десницы партийной дисциплины (вспомните судьбу депутата Волковского, который отказался голосовать за увольнение главы думского аппарата Николая Трошкина и был изгнан), открыто сделать это не решался. Он предпринял обходной маневр: забежал в ряды КПРФ, нажал оставшуюся без присмотра карточку и ретировался. Такие случаи в Думе нередки.


www.gzt.ru
24.03.2002

Док. 593358
Перв. публик.: 24.03.02
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Бурулько Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``