В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Режиссер `Белых рос` судится с `Беларусьфильмом` Назад
Режиссер `Белых рос` судится с `Беларусьфильмом`
17 сентября судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси приступила к рассмотрению иска кинорежиссера, народного артиста Беларуси Игоря Добролюбова к киностудии "Беларусьфильм".

Интересы 75-летнего патриарха белорусского кино в суде представляет сын Алексей. По просьбе БелаПАН А.Добролюбов прокомментировал суть конфликтной ситуации: "Речь идет о фильмах Игоря Добролюбова, сделанных на киностудии "Беларусьфильм". Проблема в следующем... Киностудией заключены авторские договоры (и не только с Добролюбовым) на использование имущественных прав для того, чтобы киностудия могла корректно исполнять обязательства по представлению этих фильмов как для белорусских, так и для иностранных пользователей. Договор заключался в 2002 году. В последние годы конъюнктура достаточно сильно изменилась, и российская сторона, и иностранные партнеры стали проявлять гораздо больший интерес к кинонаследию. Соответственно, и приобретать эти продукты стали гораздо чаще. На закономерную просьбу Игоря Михайловича предоставить документы, по которым происходит продажа этих фильмов киностудией "Беларусьфильм", он получил достаточно жесткий отказ - мол, конкретно для него это является коммерческой тайной. Поскольку это абсолютно непонятно - сторона, которая представляет интересы другой стороны и при этом совершенно не хочет комментировать, как именно она эти интересы представляет, - мы и вынуждены были обратиться в суд".

По словам А.Добролюбова, его отец настаивает на расторжении договора об имущественных правах между ним и "Беларусьфильмом". В свою очередь, киностудия выдвинула встречный иск, в котором утверждается, что режиссер не обладает этими имущественными авторскими правами и, соответственно, вообще был не вправе заключать подобные договоры.

Коллегия Верховного суда заслушала позиции сторон, продолжение заседания - 18 сентября.

Игорь Добролюбов - заслуженный деятель искусств БССР (1974), народный артист БССР (1985). Снял около двух десятков художественных фильмов, наиболее известные среди них - "Белые росы", "Расписание на послезавтра", "Иван Макарович", "По секрету всему свету". Лауреат ряда кинематографических премий и кинофестивалей.

17.09.2008
naviny.by

Док. 593270
Перв. публик.: 17.09.08
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Добролюбов Игорь Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``