В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
10 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 15-летию одной из лучших кафедр политологического профиля страны - кафедры политологии и политического управления Российской академии госслужбы, прошел `круглый стол` на тему: `Мартовский тур региональных выб Назад
10 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 15-летию одной из лучших кафедр политологического профиля страны - кафедры политологии и политического управления Российской академии госслужбы, прошел `круглый стол` на тему: `Мартовский тур региональных выб
10 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 15-летию одной из лучших кафедр политологического профиля страны - кафедры политологии и политического управления Российской академии госслужбы, прошел "круглый стол" на тему: "Мартовский тур региональных выборов как праймериз выборов в Государственную Думу России".

Корреспондент "Томикс-ВГ" был единственным владимирским журналистом приглашенным на круглый стол.

Первой свое мнение по заявленной теме высказала профессор кафедры политологии РАГС, член Научно-методического совета Центризбиркома РФ Зоя Зотова. Говоря о лидере, Зотова заявила, что "Единая Россия" подтвердила на мартовских выборах свою доминирующую роль, на фоне многочисленных обещаний конкурентов политика "конкретных дел" выглядела предпочтительнее". Также идея суверенной демократии нашла широкую поддержку в обществе, поскольку концепция ассоциируется с возрождением страны как сверхдержавы и возвращением прежних позиций на мировой арене.

"Справедливая Россия" взбодрила "левый" фланг. Однако партия до сих пор не представила своей программы, а на региональные выборы шла с предложением "семи конкретных шагов" (впрочем, ближе к выборам программа будет).

А вот КПРФ теряет задор, уже нет былой агрессии и протеста. Коммунисты испытывают серьезный кадровый голод и безнадежно стареют. "Молодых политиков в КПРФ практически нет", - заметила Зотова.

Либерал-демократы держатся за счет Владимира Вольфовича. Партия Жириновского "сильна своим лидером-"паровозом", позиции на местах партии слишком ослаблены". С 1995 года либерал-демократы смогли провести в региональные органы власти всего одного одномандатника.

Было отмечено, что политический лексикон "Союза правых сил" существенно "полевел". Вместо призывов к продолжению реформ звучали лозунги о пересмотре итогов приватизации, о дотации сельского хозяйства, о повышении в несколько раз пенсий и зарплат бюджетникам.

Затем слово было предоставлено представителям партий.

Депутат Госдумы, "единоросс" Сергей Попов заметил, что мартовские выборы развеяли сразу несколько мифов. Во-первых, введение семипроцентного барьера, отмена порога явки и графы "против всех" привели к росту голосующих. Во-вторых, усложнившаяся процедура регистрации списков партий никак не сказалась на избирательном процессе - 14 из 18 партий приняли участие в выборах.

Секретарь КПРФ Олег Куликов заметил, что электорат партии изменился. Рабочие и крестьяне теперь за коммунистов не голосуют (на селе выигрывает "Единая Россия"). КПРФ поддерживают интеллектуалы из наукоградов, столиц регионов и столиц федеральных. По словам Куликова, "Справедливая Россия", вопреки ожиданиям, на выборах у КПРФ голосов практически не отобрала. Эсеры были заняты разборками с "единороссами". Возможно, это и позволило коммунистам показать в марте триумфальный результат.

Член правления РАО ЕЭС, зампредседателя политсовета СПС Леонид Гозман заявил, что "Справедливая Россия" вышла из-под контроля властей. "Управленцы переоценили уровень управляемости этой партии. А фарш, как известно, обратно не прокрутишь", - заявил он. Гозман признал, что выборы в марте в идеологическом плане можно расценивать как поражение и правых, и действующей власти.

Тем не менее, Гозман уверен, что в декабре СПС преодолеет 7-процентный барьер: "В сложившейся ситуации из демократических партий только "Союз правых сил" может пройти в парламент". Эспээсовец Борис Надеждин все выступление говорил о использовании властью административного ресурса и технологий подмены итогов выборов. Также Надеждин разоблачил миф: "Нам навешивают ярлык - вы левацкая партия. Ложь! Мы защищаем права наемного рабочего, а не буржуазии! Никаких левых лозунгов у нас не было! Чтобы убедиться в этом, советую прочесть программу "Достройка".

Член президиума центрального совета "Справедливой России" Лариса Никовская напомнила, что эсеры поддерживают президента. "Справедливая Россия" создана на перекресте запросов части элиты и общества. "Это не эсеры вышли из-под контроля, а "Единая Россия" в своем моноцентрическом мышлении", - заявила Никовская.

В финале "партийного отрезка" дискуссии выступал депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Чернышев. Он заявил, что "честные выборы в Думу будут, если этого захочет Президент". Выявил Чернышов и особенность предстоящей декабрьской кампании: "Это будут выборы без дискуссий".

Черту подвела Елена Дубровина - одна из немногих "старых" членов ЦИК РФ, сохранивших свой пост в новом составе. Она заметила, что Центризбирком заинтересован в соблюдении законности на выборах. "Мы сотрудничаем и с Российским фондом свободных выборов, и с ассоциацией "Голос", и другими общественными организациями", - подчеркнула Дубровина.

Подводя итог, участники договорились встретиться после декабрьских выборов.

Кстати, участники "круглого стола" посчитали, что в Думу точно попадут "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР. СПС может стать пятой парламентской парией.


mediacratia.ru

19.04.2007

Борисов Юрий

Док. 593191
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Зотова Зоя Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``