В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Царьков: Знает ли Владимир Путин, как мало платят журналистам? Назад
Андрей Царьков: Знает ли Владимир Путин, как мало платят журналистам?
Не так давно в телевизионных новостях Председатель Правительства Владимир Путин пошутил. Впрочем, шутки и крылатые выражения из уст Владимира Путина не редкость. Но данная шутка несколько покоробила. Буквально было сказано, что в числе тех, на ком не чувствуется влияние кризиса, журналисты...

Вполне возможно, что по отношению к журналистам кремлевского пула сказанное относится в полной мере. Здесь и финансирование, отличное от других, и условия работы, и техническое обеспечение, о котором многим журналистам приходится только мечтать. А как живет большинство журналистов? Похоже, Владимир Путин не имеет об этом представления.
Вообще ситуация с журналистским сообществом в России сложная и не отвечает требованиям современного демократического государства. С начала 90-х годов прошлого столетия отсутствует система повышения квалификации и профессиональной переподготовки журналистов. Отсутствуют условия для профессионального и карьерного роста. Примеры обратного все же больше из числа исключений, чем правила.
Не радует состояние с обеспечением социальных и трудовых прав журналистов. Так практически нет льготных санаторно-курортных путевок для журналистов. В большинстве средств массовой информации нет профсоюзов по причине резко отрицательного отношения к ним работодателей или владельцев СМИ. Причем попытки журналистов примкнуть к профсоюзному движению нередко натыкаются на недвусмысленные намеки о возможной потере работы. Особенно это касается средств массовой информации с частной формой собственности.
Но наивно думать, что дела в СМИ обстоят намного лучше, когда в нем есть профсоюз. Да, наиболее грубых нарушений прав трудового коллектива и непосредственно журналистов при профсоюзе меньше. Только развернуться профсоюзу обычно все равно не дают, вспоминая о нем, когда выгодно, и не замечая во всех других случаях.
А теперь вернемся к шутливому заявлению Путина о журналистах. В регионах подавляющее большинство журналистов имеют небольшие оклады и небольшие заработные платы. В порядке вещей оклад журналиста в 4000-6000 рублей, к которым добавляются надбавки за ненормированный рабочий день, за выслугу лет (где она есть) и так далее. Но все равно "голая" зарплата достигает сумм всего лишь 8000-12000 рублей. Это как раз те деньги, которые журналист получает гарантированно. Как на них жить - не понятно. Одни только расходы на услуги ЖКХ в пределах 2000-4000 рублей ежемесячно, причем в отопительный период - еще больше. Только ни руководству СМИ, ни учредителям и хозяевам СМИ до этого нет никакого дела.
Скажите, разве нормально, когда журналист областной газеты с опытом работы 15-20 лет, а то и больше, лет имеет зарплату "чистыми" в 10 000 рублей? В нее входит все: низкий оклад, надбавки и доплаты, гонорары (причем гонорары платятся унизительно низкие). В какой еще стране мира так унизительно низко ценят общественно важную работу журналиста? Причем не редко даже исходный оклад устанавливается меньше минимального размера оплаты труда в 4330 рублей. Объяснение работодателей и хозяев СМИ, что реально каждому журналисту платят больше, не выдерживает никакой критики. Ведь это самое "больше" высчитывается даже не от минимального размера оплаты труда в 4330 рублей. То есть, журналистов причисляют к низкооплачиваемым категориям работников, упорно не считая их социально незащищенными.
К чему приводит такая массовая практика материального ущемления журналистов, не трудно представить. Значительная часть журналистов в современной России имеет проблемы с личной жизнью (работа тяжелая и ненормированная, зарплаты маленькие - какая семья это вынесет?). Это или одиночество (браки не складываются или распадаются), или бездетность (причин множество, включая опасения, что материально не хватит денег на воспитание ребенка), или семейные неурядицы (при маленькой зарплате трудно получить семейную гармонию).
Не секрет, что, не желая принимать ситуацию, с которой трудно бороться, многие журналисты ищут дополнительные источники дохода, в том числе активно "продаваясь" на любых выборах, работая на кандидатов. Алкоголь и курение также часты в среде журналистов и как способ снятия стресса, и как попытка получить хотя бы какие-то радости жизни, хотя и таким сомнительным способом.

Владимир Путин заявил, что на журналистах не сказался кризис. Если учесть, что российская журналистика с конца 90-х живет в постоянном кризисе материального неблагополучия, то к трудностям выживания журналистам не привыкать. Только вот большинство журналистов, не приближенных к Владимиру Путину, в период кризиса, и так живя плохо, стали жить еще хуже. Но, видимо, об этом не знают в Правительстве, которое объявило, что в 2010 году не будет индексации заработных плат бюджетным работникам, среди которых немало журналистов, и так получающих мало.
Огорчает, что россияне, не имеющие отношения к средствам массовой информации, уверены, что российские журналисты живут очень даже неплохо. И федеральная власть необоснованно подогревает это заблуждение. Уверен, что журналистский труд должен оплачиваться дорого, как для узкого круга журналистов федерального уровня, так и для журналистов регионального и местного СМИ. Журналист не должен опасаться за материальное благополучие себя и своей семьи при выполнении им высокой общественно значимой миссии по донесению до граждан и должностных лиц правдивой и аргументированной информации на любую тему.
Уважаемый Владимир Владимирович! Откройте "горячую линию" для журналистов и работников СМИ по вопросам оплаты труда и социального обеспечения, чтобы каждый, имеющий отношение к СМИ, мог передать Вам напрямую сведения о своей зарплате, наличии или отсутствии профсоюза, наличии или отсутствии социальных гарантий, наличии или отсутствии условий для профессионального и карьерного роста и так далее. Только не отдавайте сбор данной информации на откуп Вашему окружению и региональным чиновникам - они крайне умело научились перевертывать любую информацию в свою пользу, искажая правду до неузнаваемости. Получите правду из первых рук, чтобы иметь представление, насколько скромно и тяжело живет основная масса журналистов.

Андрей Царьков

23 сентября 2009 года

Специально для сайта www.viperson.ru

Док. 593171
Перв. публик.: 23.09.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Царьков Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``