В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Огнивцев: Страшная правда о наркотиках... Назад
Александр Огнивцев: Страшная правда о наркотиках...
Проблема наркомании в начале 21 века является, пожалуй, одной из самых, если не самой острой и долгосрочной по своим негативным последствиям. В начале 90-х годов прошлого столетия ООН объявила десятилетие всемирной борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Для России эти годы оказались периодом захвата ее наркотиками и наркоманией. По масштабам ничего подобного мы не видели во всей своей истории. Правда, и страна у нас теперь совсем не та, что была десятилетие назад. Это уже другая Россия. Россия стала одной из последних, "захваченных" наркотиками и наркоманией.

Учитывая советские условия и образ жизни, советский идейно-нравственный опыт и жесткие барьеры распространению наркотиков, которые ставились в СССР (законодательные, пограничные, идеологические, медицинские), мы были изолированы от напора наркотиков и наркомафии. Однако на волне "бесшабашной демократизации" и абсолютизации прав человека Верховный Совет РСФСР принял 5 декабря 1991г. Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс (ст. 224, 224-3) и Кодекс об административных правонарушениях (ст. 44)", согласно которым была упразднена как уголовная, так и административная ответственность за потребление наркотиков в немедицинских целях. Фактически это означало введение свободы потребления наркотиков в стране без каких-либо ограничений. Таким образом, был сделан первый шаг по пути полной легализации их потребления, производства, распространения, хранения, транспортировки и продажи.

Прошло 10 с лишним лет и приходится констатировать, что в очередной раз, уступив лоббистскому давлению, страна оказалась наивной и беззащитной перед натиском парламентского и журналистского лобби, мафиозного наркобизнеса и защитников ложно понимаемых "абсолютных" прав человека. К концу 90-х годов российское общество начало, наконец, осознавать "социальное коварство" свободы потребления наркотиков и их последствия.

Сегодня мы с горечью уже говорим, что Российская Федерация за последние годы не просто "подсела на иглу" афганских опиатов, но и стала абсолютным мировым лидером сбыта и потребления опиатов, прежде всего, героина, номер один в мире.

Согласно данным ООН, процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в 5-8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европейского Сообщества. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90 процентов всех наркозависимых и весь этот героин имеет исключительно афганское происхождение. Это определяется тем, что основным источником наркотиков является Афганистан.

С одной стороны, эта страна превращена в абсолютного монополиста по производству опиатов - она их производит не менее 93-х процентов от всего мирового производства. С другой - в Афганистане созданы идеальные условия для направления героинового потока именно в Россию.

"Афганский наркотрафик" имеет глобальную транснациональную природу. Сегодня создана изощренная глобальная инфраструктура сбыта и организации производства героина. Как справедливо замечают и сами афганцы, в том числе Президент Хамид Карзай, в Афганистане остается незначительная часть доходов от реализации героина: не более 4 миллиардов из примерно 100 миллиардов долларов США. Таким образом, 96 миллиардов долларов работают на культивирование коррупции и организованной преступности по пути трафика. Транснациональная организация наркогосударства и наркоэкономики в Афганистане отражает тот фундаментальный факт, что наркопроизводство в южных районах планеты неуклонно следует за геополитической напряженностью, образующейся, прежде всего, за счет иностранного военного присутствия. Не случайно, что за последние 20 лет мы стали свидетелями феномена миграции героинового наркопроизводства в географическом пространстве из так называемого "Золотого треугольника", обязанного своему возникновению войне в Индокитае, в Афганистан. Показательно, что после начала операции "Несокрушимая свобода" и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО в 2001 году, производство опиатов за семь лет выросло в 44 раза. Ни в коем случае не вменяя США и НАТО целенаправленные действия по наркотизации России, тем не менее, по фактическим потокам, захлестывающим нашу страну, мы обязаны сделать вывод, как минимум, о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за происходящее в Афганистане. Сегодня мы имеем дело с новым всемирным феноменом, где Россия превращена в главный объект героиновой агрессии. Российское общество ежегодно теряет от афганского героина до 30 тысяч молодых жизней.

Потери России от наркотиков

В 1990 году никто не мог себе даже предположить, что в нашей стране через год будет легализовано употребление наркотиков, а через 14 лет частично легализуют и сами наркотики.

Многие говорили и говорят о Голландии, так то, что было сделано у нас в России - это кошмар всего земного шара. Сейчас Россия стала жертвой мировой наркоагрессии и на 2009 год - абсолютным мировым лидером по сбыту и потреблению героина. И весь этот героин афганского производства.

Почему же теперь правозащитники не бьют тревогу о нарушении прав человека в России в связи с легализованным употреблением наркотиков, из-за которого нарушены права на нормальное здоровье. Говорили ведь же раньше они о том, что запрет на употребление - это нарушение права на первую пробу наркотиков. Из-за них то и напробовались наркотиков миллионы россиян, да так, что на кладбищах мест не хватает. Кого же защищали тогдашние правозащитники, обвиняя наше государство в жесткости? Где же они теперь, или отстаивали тогда права наркобизнеса? А теперь в кустах сидят от страха. А ведь спросят скоро за их кривду...

Документальное фото о тысячных демонстрациях против героина в Екатеринбурге (1999г.) подтверждает все выше сказанное...

По материалам сайта www.nsnbr.ru

23.09.2009,
www.viperson.ru

Док. 593084
Перв. публик.: 23.09.09
Последн. ред.: 28.09.09
Число обращений: 0

  • Огнивцев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``