В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: А ракеты настоящие? Назад
Сергей Роща: А ракеты настоящие?

Сергей Роща: А ракеты настоящие?Именно ракетами, в первую очередь и заинтересовались ученики 5-А класса Хабаровской средней школы N 83, прибыв с экскурсией на Хабаровский радиотехнический завод.

"Дети первый раз в своей жизни своими глазами только что увидели настоящие ракеты,- говорит учитель химии классный руководитель Юлия Филатова,- да и я тоже. Видно, что это грозное оружие, а самое главное наше, и сразу же дух захватывает".
Первым экскурсоводом для детей был заводской пес Полкан, он дружелюбно встретил пятиклашек и молча проводил их к площадке истории вооружения и военной техники противовоздушной обороны, а взамен все-таки, получил награду, сардельку от Софии Чебан.

Рассказ, специально выделенного для этих целей сотрудника завода, о пусковой установке зенитного ракетного комплекса С-75 успеха не имел до определенного момента.

"Неужели такая ракета сбила американский самолет,- с восторгом заговорил Вова Мананаев,- на такой большой высоте. А эта ракета настоящая?".

И дети, отдав Полкану свои недоеденные сосиски и сардельки, сразу же стали читать табличку, где черным по золотому было написано, что именно 1 мая 1960 года над Свердловском и был сбит американский самолет-разведчик U-2.

А вот пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-125 уже вызвала настоящий интерес не только у мальчишек, но и у девчонок.

"Если ту, предыдущую ракету я видел в Хабаровском военном музее,- говорит Денис Панкратов,- то две сразу, как здесь, вижу первый раз. Хотя, как я понял из рассказа, сюда можно поставить еще две ракеты, место для них есть".

Когда начался обобщенный рассказ о боевом применении этих систем вооружения противовоздушной обороны во время военных конфликтов в Египте, Вьетнаме, Сирии и других странах, все дети слушали, раскрыв рот.

Было интересно!

Также с детьми провели небольшую подготовительную тренировку в связи с предстоящим открытием еще одного экспоната, 57-миллиметровой зенитной автоматической пушки С-60.

На это мероприятие их пригласил, как победителей викторины по истории второй мировой войны, сам генеральный директор завода Виктор Афанасьевич Потапов.
Зенитная пушка С-60 находится в ремонтном цехе, где в день экскурсии была завершена ее полная разборка.

А что касается ракет, то детям сказали, что они настоящие, только внешне, и никакой угрозы от них нет.

Но лазить по ракетам не разрешили, новые бароны Мюнхгаузены заводу не нужны.
А пес Полкан был доволен, так много сосисок и сарделек он еще не ел.

23.09.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 593038
Перв. публик.: 23.09.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``