В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Пушин. Человек амбиций и результатов Назад
Виктор Пушин. Человек амбиций и результатов
Талантливый руководитель, инновационный менеджер, первопроходец, энергичный лидер, некогда успешный предприниматель (если успешные предприниматели вообще бывают бывшими), государственный человек - всех этих личностей объединил в одном лице Виктор Германович Пушин. Этот человек, которого в республике хорошо знают еще по ответственной комсомольской работе, первой в республике Школе бизнеса, а ныне - по самоотверженному труду на ниве поддержки малого бизнеса, всегда выделался даже на самом блестящем фоне современников. Очевидно, способность превращать свои жизненные шаги в долгосрочный и признанный успех была заложена в характере еще в детстве этого сегодняшнего героя известинских страниц. Нам представился замечательный повод воздать ему должное - 19 февраля генеральному директору Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства Виктору Пушину исполняется пятьдесят!
Надо сказать, лидер и руководитель начал проявлять себя в личности Виктора Пушина уже в годы пионерской юности. В школьном дневнике юного ленинца - воспитанника ижевской средней школы N 12 - практически не допускались никакие иные отметки, кроме "4" и "5". Ведь командиру класса по-другому и нельзя - он же всем пример. Волю к победе воспитывал спорт: лыжи, хоккей, волейбол...

А потом в биографии Виктора Пушина была совершенно особая страница - городской оперативный комсомольский отряд дружинников имени Дзержинского, куда молодой активный комсомолец пришел в 1974 году студентом-первокурсником Ижевского механического института. Кстати, поступил он на один из самых престижных в то время факультетов - машиностроительный, куда попасть можно было только благодаря отличным знаниям.

В оперотряд поступить тоже было не просто - вход туда был открыт лишь самым сознательным и ответственным комсомольцам. Слабым и ненадежным, конечно, не место в рейде или на боевом дежурстве по вечернему городу. Впрочем, объединяла комсомольцев-энтузиастов не только общая цель - охрана общественного порядка и борьба с правонарушениями. Оперотряд был чем-то большим для всех его бойцов - сообществом духовно близких, сплоченных людей, школой активного отношения к жизни, самой школой жизни. И это не просто слова. Из стен того памятного для многих подвальчика дома на углу улиц К. Маркса и Советской, где находился штаб отряда, вышли в большую жизнь известные сегодня в республике руководители, депутаты Государственного Совета Удмуртии, есть один вице-премьер Правительства... И, наверное, именно там Виктор Пушин, выросший из рядовых бойцов до командира оперотряда, четко осознал, что счастье в жизни человека состоит не только в том, чтобы заработать деньги и сделать что-то для себя...

Вспоминают товарищи по оперативному комсомольскому отряду.

Энвиль Касимов:

- Мы были романтиками, хотели исправить мир, сделать его лучше. Направлял нас и воспитывал тогда Виктор Германович - командир оперотряда. Ну, тогда, естественно, никакой не Германович - просто Виктор. Он был для нас непоправимо старше. Серьезный был, строгий, принципиальный. Отряд вообще учил нас принципиальности, смелости. Мы все занимались спортом - каратэ и самбо, мы выходили на улицы безоружными и вступали в схватки с людьми вооруженными, часто превосходящими нас в силе. Однажды нас было 12 человек, а хулиганов - 150. И ничего, не спасовали...

Соня Ханова, комиссар отряда:

- Про таких людей, как Виктор, говорят: человек со стержнем. И я думаю, именно оперотряд сыграл здесь свою немалую роль - не только приучил к дисциплине, порядку, но и научил принципиальности, ответственности за себя и других. Помню, для молодого человека Виктор был суховат и очень серьезен. Но это был командир, лидер, который вел за собой, организовывал работу, разрешал конфликтные ситуации, отвечая не только за работу, но и за судьбу подопечных. Мог спросить по всей строгости, но и поддержать в трудную минуту, заступиться и поручиться за товарищей. Уже тогда Виктор был авторитетом и вырабатывал в себе характер руководителя. Не зря же он потом в жизни не потерялся.

Николай Саушин:

- Оперотряд, наверное,- это лучшие годы, которые прожиты. Такой атмосферы сплоченности и единения, какая была в нашем оперотряде, в жизни больше не доводилось испытывать. Там не было случайных людей - мы были единомышленниками. И до сегодняшнего дня сохраняем сложившиеся тогда отношения взаимовыручки, поддержки, братства. Да, это была хороша добрая школа, много в нас заложившая. Большая заслуга в том и нашего командира. Как человек и командир он отличался порядочностью, рассудительностью, умением общаться и находить общий язык и с товарищами, и с людьми на уровне руководства райкома комсомола.

Валерий Елкин:

- Виктора помню компанейским и веселым, несмотря на его внешнюю строгость, в меру дисциплинированным и, конечно, смелым, решительным - к хулиганам он подходил без робости, в любой ситуации умел быстро принять правильное решение. Без этого хороший руководитель не получится.

Оперотряд для Пушина, видимо, очень высоко поднял планку лидерства. И теперь его уже было не остановить. Активное продвижение по комсомольской линии дошло сначала до обкома комсомола, а оттуда уже открылась и дорога в обком партии. Как бы сложилась дальнейшая судьба партийного деятеля, можно предполагать. Но вместо советской партийной школы пришлось пройти совсем другую - школу бизнеса.

Сначала не было ничего, кроме желания найти себя в новой системе экономических отношений, разве что характер и опыт профессионального руководителя. И это желание было успешно реализовано в Школе бизнеса - первой в республике, которую Пушин в начале 90-х создал вместе с Валерием Богатыревым: ныне заместителем председателя Правительства Удмуртии. Уже тогда Виктор Германович понял и решил, что бизнесу принадлежит большое будущее в экономике, и организовал обучение предпринимателей, работников госпредприятий рыночным отношениям. Правда, дело пошло не сразу, ведь тогда еще деятельность школы бизнеса была не очень понятная с точки зрения экономического эффекта для людей, воспитанных на других ценностях. Как признается потом Пушин, им с партнером пришлось чуть ли не год работать без зарплаты...

Работа в Школе бизнеса, которая для Пушина стала школой предпринимательской деятельности, перешла в государственную работу по поддержке малого предпринимательства. В 1996 году он возглавил Удмуртский государственный фонд поддержки малого предпринимательства, который тоже начинался фактически с чистого листа - не было ни помещения, ни техники, ни специалистов, ни средств для финансирования малого бизнеса, для чего, собственно, и создавалась в республике эта структура. Тем, чем стал сегодня фонд,- во многом результат упорства, целеустремленности, кругозора, творчества и управленческого таланта его руководителя.

- Сегодня фонд представляет собой очень мощную структуру, - говорит соратник Пушина по работе, заместитель министра экономики Удмуртии Михаил Зайцев. - Конечно, сначала руководителю фонда и его сотрудникам пришлось здорово попотеть, нарабатывая опыт на практике, что называется, без отрыва от производства, обучаясь новому сложному делу. Да и сумма, которой первоначально располагал наш фонд для финансирования предпринимательских проектов, по нынешним временам была скромной - всего несколько сотен тысяч рублей, выделенных из республиканского бюджета. Однако дальнейшие темпы роста фонда просто поражают. В настоящее время его оборот перевалил уже за полмиллиарда рублей, а по объемам кредитного портфеля Фонд уже вышел на уровень серьезного регионального банка... При этом фондом наработан имидж очень надежного партнера, с которым с удовольствием работают все местные банки. А было время, когда они от фонда отмахивались, не шли на сотрудничество, не давали кредиты. Сейчас уже фонд может позволить себе выбирать, с кем работать. Другой показательный момент - сегодня фонд входит в пятерку наиболее успешных аналогичных региональных структур в России, и Пушина, как и Министерство экономики Удмуртии, и всю нашу республику в Москве знают не понаслышке. Недавно Виктор Германович присутствовал на совещании по вопросам развития малого бизнеса в Москве, так его сразу усадили в президиум. И я этому нисколько не удивляюсь...

Алексей Жуйков, заместитель Пушина:

- Секрет успеха нашего руководителя - это талант, высокий профессионализм, потрясающая работоспособность, неиссякаемая творческая энергия. Это человек неутомимо деятельный. К неоспоримым достоинствам его натуры следует отнести и удивительную способность собирать вокруг себя нужных людей, которых интересует результат, самореализация, формировать команду единомышленников. А команда - это основа роста, движения вперед.

Сергей Кубин, директор Удмуртской лизинговой компании:

- Благодаря инициативе Виктора Германовича и его настойчивости семь лет назад была создана наша компания, которая дала возможность большому количеству предприятий республики обрести поддержку на ниве развития собственного бизнеса. И это лишь один из немногих примеров дальновидности и смелых начинаний его, как руководителя.

Сам Виктор Германович любит повторять, что он по складу такой человек - интересующийся и деятельный:

- Да, можно спокойно сидеть и комфортно чувствовать себя в кресле руководителя, работать на ресурсах, которые выделяет тебе государство, и не дергаться. Но на это большого ума не надо - раз. А во-вторых, это просто скучно. Хочется двигаться и развиваться дальше, самореализовываться. Но при этом, кстати, очень важно доводить все начатое до конца, до результата.

А еще - добавим мы уже от себя - строить амбициозные планы. Успешные люди не были бы успешны, если бы не строили амбициозные планы. Чего-чего, а амбиций - в хорошем понимании этого слова - Виктору Пушину не занимать. В устах иных людей многие идеи, высказываемые гендиректором Фонда поддержки малого предпринимательства, выглядели бы прожектерскими. А в устах Виктора Германовича они не вызывают усмешки, потому что все знают: если Пушин сказал, он своего добьется.

15.02.2007
www.izvestiaur.ru

Док. 592967
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Пушин Виктор Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``