В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ижевские предприниматели просят помочь с кредитами Президента России Назад
Ижевские предприниматели просят помочь с кредитами Президента России
- Мы идем навстречу предпринимателям, понимая, как им сложно сейчас, - сказал на круглом столе, прошедшем в пресс-центре медиагруппы "Центр", Дмитрий Манылов, начальник Отдела кредитования среднего и малого бизнеса Удмуртского отделения Сбербанка РФ. - Именно поэтому разработали специальные кредитные программы.

Кроме того, готовы помочь предпринимателям и специалисты Ижевского фонда поддержки малого предпринимательства.

- Займы мы даем небольшие, - рассказала Лариса Мусифуллина, зампредседателя правления фонда. - Зато всегда готовы оказать консультационную помощь, как правило, бесплатно; помогаем в написании бизнес-плана. Как оказалось, в этом разбираются немногие, пытаются заказать через Интернет, а там стоит это порядка 30 тысяч.

В свою очередь предприниматели говорят, что никакой поддержки не ощущают.

- Когда вопрос встал о том, выдать ли зарплату сотрудникам или погасить кредит, я выбрала первое. Теперь банки отказывают мне в кредите, - призналась Татьяна Николаева, занимающаяся издательской деятельностью. - Ничего не оставалось, как обратиться к "теневикам". С ними никаких проволочек и долгих очередей. Когда я увидела информацию о том, что малым предпринимателям государство помогает, не выдержала и написала письмо Медведеву - рассказала, как все есть на самом деле. В итоге мне пришел ответ, что письмо перенаправлено в республику, а после попало к вам, - показала Татьяна Витальевна на одного из присутствующих на круглом столе.

- Мне? Я ничего не видел! - удивился Виктор Пушин, генеральный директор Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства.

- Тем не менее ответ от вас я получила, - ответила женщина.

- Вы, может, в апреле обращались, когда денег не было, а в июне они уже появились, - парировал Виктор Германович.

И сам же предположил, что из-за недостаточной информированности не всегда предприниматели узнают, где и когда можно получить поддержку. Игорь Смышляев, начальник Управления инвестиций и кредитования Ижкомбанка, добавил:

- Вы поймите, мы не можем налево и направо разбрасываться деньгами, они тоже привлечены со стороны, и мы несем за них ответственность. Если у вас нет имущества в залог или других активов, мы не можем дать вам кредит под честное слово.

- Если же вы хотите сохранить положительную кредитную историю, а погасить платеж вовремя не получается, сразу же обращайтесь в банк, - посоветовал Дмитрий Манылов. - Он заинтересован в том, чтобы вам помочь.

09 сентября 2009
iloveizhevsk.ru

Док. 592957
Перв. публик.: 09.09.09
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Пушин Виктор Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``