В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Удмуртия: десятая часть ВРП Увинского района создается усилиями малого бизнеса Назад
Удмуртия: десятая часть ВРП Увинского района создается усилиями малого бизнеса
Дни Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства (УГФПМП) в сельских районах Удмуртии стали уже традицией. Так, они были проведены в Вавожском, Кизнерском, Алнашском районах. Недавно делегация фонда во главе с его генеральным директором Виктором Пушиным и заместителем министра экономики Удмуртии Михаилом Зайцевым посетила Уву, где прошел семинар по насущным для предпринимателей вопросам. Также состоялось и общее знакомство с местной бизнес-инфраструктурой.

К настоящему времени десятая часть внутреннего регионального продукта Увинского района создается усилиями малого бизнеса. Здесь зарегистрировано 121 малое предприятие, 130 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1186 индивидуальных предпринимателей; по найму у них работает 1791 человек. Это почти четверть от всех занятых в экономике района. Правда, деловые наклонности местного предпринимательства большей частью разнообразием не отличаются: 80 процентов сделали ставку на торговлю и общественное питание, лишь 15 процентов нашли себя на производственной ниве, оставшиеся занимаются оказанием платных услуг.

В сфере розничной торговли действует 188 предприятий, на них приходится более половины от общего товарооборота по району. Также на субъекты малого предпринимательства приходится три четверти платных услуг. В производственном секторе хорошо зарекомендовали себя мебельщики. За девять месяцев текущего года они изготовили и реализовали продукции на 17 миллионов рублей, что на 16 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. И она пользуется спросом, привлекая к тому же более низкими, нежели у завозимой мебели, ценами.

В пищевой отрасли одно из малых предприятий, специализирующееся на розливе минеральной воды, реализует ее даже за пределами республики. Частными пекарнями района за минувшие январь-сентябрь произведено 1480 тонн хлеба и хлебобулочных изделий (рост 30 процентов).

Кроме того, частники произвели 93,6 тонны кондитерских изделий, или на 57,7 процента больше того же прошлогоднего уровня. Есть в районе и уверенно, прибыльно работающее малое предприятие металлообработки. А объем строительно-монтажных работ, проведенных МП за три квартала текущего года, составил 55 миллионов рублей (плюс 13 процентов).

Из всех зарегистрированных крестьянских фермерских хозяйств фактически работает менее трети, и не все успешно. Многим из них для того, чтобы выжить, приходится заниматься не только сельхозпроизводством, но и, например, заготовкой и переработкой древесины или оказанием транспортных услуг.

В общем же, констатирует глава муниципального образования "Увинский район" Владимир Головин, наблюдается положительная динамика развития предпринимательства, но малому бизнесу необходима поддержка. Для этого и был проведен День УГФПМП в Увинском районе.

Несколько десятков пришедших на семинар предпринимателей получили возможность познакомиться с изменениями в трудовом законодательстве и с особенностями налогообложения предприятий малого бизнеса.

Начальник ИМНС Увинского района Ольга сообщила, что в ходе проверки использования контрольно-кассовой техники и правил продажи алкоголя практически в каждой второй из 63 проверенных торговых точек выявлены нарушения. При этом была обнаружена алкогольная продукция со старыми акцизными марками. Также было проведено 8 проверок в сфере игорного бизнеса, выявлено 7 нарушений. В целом по району зафиксировано 56 незарегистрированных игровых автоматов.

Руководство фонда обстоятельно проинформировало слушателей о формах поддержки малого предпринимательства в республике, его финансово-кредитной поддержке, программе кредитных гарантий, практике предоставления оборудования и другого имущества в лизинг. Узнали увинские предприниматели и подробности о создаваемом республиканском бизнес-инкубаторе и о предстоящем конкурсе "Лучший предприниматель Удмуртии", принять участие в котором может любой из них.

Подытоживая семинар, заместитель главы района по экономике Станислав Филимонов сказал,что надо претворять предложения в жизнь. Виктор Пушин, в свою очередь, добавил, что все это реально, хотя определенные проблемы у предпринимателей были и будут всегда. Чтобы свести проблемы к минимуму, им необходимо организовываться в общественные объединения, сообщает "Удмуртская правда".

20.11.2006
allmedia.ru

Док. 592945
Перв. публик.: 20.11.06
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Пушин Виктор Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``