В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наш земляк Клыков поставил памятник Шукшину Назад
Наш земляк Клыков поставил памятник Шукшину
25 июля Василию Шукшину исполнилось бы 75 лет. В этом году к традиционным Шукшинским чтениям (проходят они на родине Василия Макаровича в селе Сростки Алтайского края) добавилось еще одно мероприятие: открытие памятника актеру, режиссеру и писателю. Инициатором и автором монумента стал наш земляк, скульптор Вячеслав Клыков.

7-метровый монумент привезли на двух "суперМАЗах"
7-метровый монумент привезли на двух "суперМАЗах"

- Больше года назад Вячеслав Клыков предложил руководству Алтайского края поставить памятник нашему известному земляку, - говорит Лидия Чуднова, директор мемориального музея-заповедника Шукшина. - Причем львиную долю расходов Вячеслав Михайлович взял на себя.

Позже курский скульптор встречался уже с новым губернатором Алтая Михаилом Евдокимовым и работа закипела. Главной проблемой стало найти место, где установить памятник Шукшину. Хотели поставить его на перекрестке дорог, но Клыков выступил против. Заметив, что место монументу на горе Пикет, за родным селом писателя Сростки, где любил бывать Василий Макарович.

- Бронзовый памятник отлили в Москве, - сказала Лидия Александровна корреспонденту "ДДД". - К нам его привезли два "суперМАЗа": на одной платформе основание, на другой - сама скульптура. На открытии собралось больше 30 тысяч человек. Помимо Клыкова и Евдокимова, приехали актриса Ольга Остроумова, Александр Панкратов-Черный, двоюродный брат Василия Шукшина.

По задумке автора проекта, сидящий режиссер как бы смотрит на родное село, размышляет, думает. В основу взят последний кадр фильма "Печки-лавочки".

- Картина снималась у нас, на Алтае, - поясняет Лидия Чуднова. - Но это вовсе не означает, что Клыков хотел увековечить место съемок. Вячеслав Михайлович создал образ художника.

На открытии монумента Вячеслав Клыков заявил: "У меня такое чувство появилось, что не над Сростками памятник будет возвышаться, а как будто над всей Россией".

27.07.2004
dddkursk.ru

Док. 592812
Перв. публик.: 27.07.04
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Клыков Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``