В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
20 августа на Преображенке откроется памятник `первому русскому солдату` Бухвостову. Назад
20 августа на Преображенке откроется памятник `первому русскому солдату` Бухвостову.
На Преображенской площади в Москве в субботу, 20 августа будет открыт памятник первому русскому гвардейцу Преображенского полка Сергею Бухвостову. В церемонии открытия памятника ожидается участие мэра столицы Юрия Лужкова, первого заместителя полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Антона Федорова, префекта Восточного округа Москвы Николая Евтихиева.
Как сообщает "Квадратный метр", автор памятника - Вячеслав Клыков. Исполненная в полный рост в бронзе фигура С.Бухвостова со знаменем Гвардейского Преображенского полка установлена на гранитном постаменте. Памятник передан городу в дар от Общественного международного фонда славянской письменности и культуры.

С.Бухвостов участвовал в двух походах под Азов. К началу Северной войны он был уже в чине капрала. Началась Севернаявойна со шведами, и в чине сержанта С.Бухвостов в составе Преображенского полкавыступил из Москвы через Новгород в Нарву. С этого времени начинается его боевая тринадцатилетняя служба. Участвовал во всех крупных сражениях - в Нотебурге, Нарве, Полтаве. В 1706 году С.Бухвостов был произведен в подпоручики, и дальнейшую службу продолжал уже в офицерских чинах.
В 1706-1710 годах он сражался в Польше, Малороссии и Финляндии, участвовал в войне с Турцией. В 1713 году С.Бухвостов был тяжело ранен и ему пришлось расстаться с Преображенским полком. Петр Первый, высоко ценивший заслуги С.Бухвостова, произвел его в чин майора артиллерии и зачислил в Петербургский гарнизон, где тот и считался на службе вплоть до кончины в 1728 году.

17.08.2005
www.regions.ru

Док. 592810
Перв. публик.: 17.08.05
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Клыков Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``