В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скульптор Клыков лепит Прасковью для Ишима. Назад
Скульптор Клыков лепит Прасковью для Ишима.
Известный российский скульптор курянин Вячеслав Клыков будет работать над монументом для северного города Ишим. 9 августа, в День рождения города, торжественнобудет открыт памятник национальной героине Прасковье Луполовой.
ПутешествиеПрасковьи Луполовой - одна из самых нашумевших историй конца XVIII века. Прасковья, дочь сосланного в Сибирь военного, отправилась пешком из Ишима в Санкт-Петербург к императору Александру I "за милостью" для отца с одним рублем в кармане и иконой Божьей Матери в руках.
Памятник отважной девушке будет представлятьсобой бронзовую фигуру идущей девушки с иконой Божьей Матери на груди и с посохом в руках. Высота монумента в общем составит 4 метра.
В марте этого года Вячеслав Клыков приезжал в Ишим и уже предоставил макет будущего памятника. РаботаКлыкова для Ишима - факт сам по себе сенсационный. Это первый случай, когда именитый мастер, автор таких работ, как памятник маршалу Жукову в Москве, Сергию Радонежскому в Радонеже, Александру Невскому в Курске, будет сотрудничать с маленьким сибирским городком, отмечает "Авторадио" в Курске.

27.05.2004
www.regions.ru

Док. 592807
Перв. публик.: 27.05.04
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Клыков Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``