В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятник Прасковье Луполовой в Ишиме, возможно, будет установлен уже в августе. Назад
Памятник Прасковье Луполовой в Ишиме, возможно, будет установлен уже в августе.
Памятник Прасковье Луполовой в Ишиме, возможно, будет установлен уже в августе,когда город будет отмечать день рождения.
На путешествие из Ишима в Санкт-Петербург Прасковью Луполову толкнуло желание просить милости у императора Александра I для своего отца, сосланного в Ишим. С образом Божьей Матери и одним рублем в кармане Прасковья преодолела пеший путь в 2,5 тысячи верст. Путешествие продолжалось почти год. Преодолев множество опасностей, девушка добилась приема у императрицы. Александр I, тронутый таким проявлением дочерней любви, дозволил "возвратить Луполова на прежнее жилище". Эту историю ишимские краеведы описали в письме известному мастеру, и известный российскийскульптор Вячеслав Клыков воодушевился идеей воздвигнуть памятник дочернему подвигу.
Как сообщает МХ "Радио Западной Сибири", Вячеслав Клыков, который на днях побывал в Ишиме, представил журналистам проект монумента. На груди у Прасковьи будет икона Богородицы Казанской, в руках посох единственная защита от собак и волков. Бронзовый памятник высотой 2,5 метра будет установлен на гранитный постамент. Место для него уже выбрано это сквер около старинного здания городского краеведческого музея. На сомнения журналистов, стоит ли делать памятник в бронзе, Вячеслав Клыков ответил, что он надеется, что в Ишиме живет цивилизованный народ.

29.03.2004
www.regions.ru

Док. 592803
Перв. публик.: 29.03.04
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Клыков Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``