В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скульптор Вячеслав Клыков завершает работу над памятником адмиралу Колчаку. Назад
Скульптор Вячеслав Клыков завершает работу над памятником адмиралу Колчаку.
Известный российский скульптор Вячеслав Клыков, автор памятников княгине Ольге,Николаю II и многих других, заканчивает памятник известному военачальнику Белойармии адмиралу Колчаку, работу над которым от начала до конца ведет на Калужской скульптурной фабрике.
Рабочую модель Вячеслав Михайлович изготовил после тщательного изучения исторических документов и биографии Колчака. Предположительно, высота скульптуры вместе с пьедесталом доставит 9,6 метра.
По словам директора Калужской скульптурной фабрики Елены Ермачковой, работы над монументом Колчаку находятся в стадии завершения. Пока не решено, из какого материала изготовят пьедестал.
- Сейчас мы ждем приезда Вячеслава Михайловича, - говорит ЕленаЕрмачкова, - но он никак не может вырваться из Москвы. Работает над памятником Кириллу и Мефодию для Самары, который установят уже весной. Обещал приехать, кактолько освободится.
Памятник Колчаку - далеко не единственный, над которым скульптор Клыков работал в Калуге.
- Вячеслав Михайлович очень любит наш город, - рассказывает Елена Николаевна, - приезжая к нам, он никогда не останавливается в гостинице, а едет на фабрику. Здесь у него своя комната со всем необходимым. Из его окон открывается красивый вид на Оку. После московской сутолоки, смотря на реку, он черпает вдохновение для своих произведений.
Сейчас Вячеслав Михайлович работает сразу над несколькими скульптурами. Готовит памятник Шукшину,который установят на его родине, памятник Пушкину. Онкологическому центру имениГерцена скульптор Клыков бесплатно, как подарок, ваяет стелу святого Пантелеймона-целителя.
На рабочую модель Колчака в полный рост ушло 3,5 тонны глины. Иэту модель Вячеслав Клыков лепит вручную.
"КП-Калуга" удалось связаться со скульптором Клыковым и расспросить о его работе над памятником великому российскому исследователю и адмиралу.
- Памятник Колчаку будет стоять на берегу той реки, где его расстреляли, - говорит Вячеслав Клыков. - Деньги на - изготовление памятника собирали через общественный фонд. Я же пожертвовал своим авторским гонораром. Все работы планирую завершить к весне. Потом перевезем памятник в Иркутск, и к сентябрю его установим.

04.03.2004
www.regions.ru

Док. 592798
Перв. публик.: 04.03.04
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Клыков Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``