В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Скульптор Вячеслав Клыков не намерен отдавать Нижнему Новгороду памятник Минину и Пожарскому. Назад
Скульптор Вячеслав Клыков не намерен отдавать Нижнему Новгороду памятник Минину и Пожарскому.
Заявление мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева о намерении местных властей выкупить у Москвы памятник Минину и Пожарскому, который установлен на Красной площади, "говорит лишь об амбициях мэра, не более того". Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал скульптор Вячеслав Клыков. По его мнению, "это, видимо, в руслепоследних устремлений и сепаратистских амбиций руководства города".
Московские власти, согласно сообщениям СМИ, предложилиподарить Нижнему Новгороду копию памятника Минину и Пожарскому, построенного на деньги нижегородских купцов. В свою очередь руководство Нижнего Новгорода ответило, что речь может идти только о продаже Москвой оригинала, и направило соответствующее официальное письмо мэру Москвы Юрию Лужкову. Ответа московские власти пока не дали.
По словам Клыкова, "речь не может идти о продаже памятника". "Никто не позволит этот памятник, который уже прижился на Красной площади и который какбы освящает Красную площадь, отдать, - считает он. - В то же время идея подарить копию нормальна и вполне разумна. Ничего унизительного в этом для нижегородцев нет". Скульптор подчеркнул, что это исторически оправдано, "тем более что два города исторически связаны: нижегородцы освобождали Москву от польско-литовского нашествия, подняли восстание, собрали ополчение".
На взгляд Клыкова, "предложение московских властей подаритькопию памятника Минину и Пожарскому" можно характеризовать "как добрую волю" руководителей столицы.

15.06.2001
www.regions.ru

Док. 592791
Перв. публик.: 15.06.01
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Клыков Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``