В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. `Историков` и шпионов - на `мыло`! (часть 4) Назад
Александр Назариков. `Историков` и шпионов - на `мыло`! (часть 4)
Итак, Вторая мировая война началась, а вслед за ней и Великая Отечественная. Политические игры, они же - интриги, продолжились; количество действующих лиц существенно расширилось, хотя стороны, которые они представляли, остались те же. Немцы всем и вся показали своё вероломство, но, собственно, никто и не ожидал от них ничего другого. Фашисты проверили мобильность советских войск, и это их насторожило; так почему же они всё-таки объявили войну Советскому Союзу? По моему скромному разумению, их всё же подтолкнули к этому! Кто? Тоже можно догадаться! Как говорили древние римляне: кому это выгодно? Кому было выгодно, чтобы старушка Европа обессилела и обескровела? Что ж, пусть каждый решит про себя эту простейшую загадку, а мы пойдём дальше по канве рассекреченных документов. В первых трёх частях я показывал в основном официальные документы, теперь же мы перейдём к донесениям советской разведки.

Очень интересен `Доклад итальянского посланника в Эстонии на имя итальянского МИД по вопросу об отношении Эстонии к мюнхенским соглашениям и к СССР, 03.12.1938г.`. После мюнхенского соглашения, г.ЭПИК - товарищ министра иностранных дел (Эстонии) в разговоре с итальянским посланником: `Теперь навсегда устранена гипотеза, что Советский Союз может путём военного вмешательства укрепиться в центральной Европе или на вооружённых участках и аэродромах в Чехословакии`. А вот чего они очень боялись: если бы возник конфликт, а СССР бы смог продержаться вдали от военных действий, то `сохранив свои силы и свои средства коммуникации, мог бы стать крепостью торжествующего коммунизма и источником непреодолимой опасности`. Не товарищ министра иностранных дел, а какой-то политический поэт: крепость торжествующего коммунизма! В руководящих сферах балтийских стран соглашение в Мюнхене было принято с большим удовлетворением, видите ли, с той позиции, `что это соглашение представляет собой дальнейшее ослабление мощи большевизма. Здесь с удовлетворением думают о причинах разложения внутри СССР, о неспособности к действию уже выявленной на Дальнем Востоке и том, что СССР будет всё более удаляться от европейских дел. С этой точки зрения можно констатировать полную идентичность взглядов трёх балтийских стран`. Складывается впечатление, что у всех политиков Прибалтики на глазах были шоры и они не видели дальше собственного носа... Вся территория Прибалтики была в игре сильных, а сильными на тот момент были только две страны в Европе - Германия и СССР! И ещё одно: `Газеты с удовлетворением отмечали новое положение вещей, которое создалось в отношении Польши, укрепившей свою безопасность через польско-немецкое соглашение`. Укрепившей свою безопасность! Чем и как? Как показывает мировая политическая практика, ни один договор не гарантирует неприкосновенности границ! Сильные державы всегда манкируют собственными обязанностями, когда возникает необходимость выбора - либо их ущемлять, либо мелочь. Прибалтийские страны представляли территориальную мелочь, а поляки - политическую. Данный постулат фактически не претерпел изменений с той поры.

Очень интересно спецсообщение 5 отдела ГУГБ НКВД из Рима по вопросам внешней политики Италии, 06.11.1938г., но мы остановимся только на двух позициях. `Итальянцам также известно, что Гитлер хочет получить при английском содействии колонии и только тогда будет решать воевать ли против Франции или СССР. Он стоит за полную изоляцию Франции и отрыв её от Англии, но дабы не осложнять своей колониальной акции пытается отсрочить стремление Муссолини к антифранцузской авантюре`. То, что фашисты пытались приобрести колонии неудивительно, более неприятно, что англичане содействовали им в этом, хотя скрывали своё участие и пытались всячески отмежеваться от всех разговоров об их содействии немцам. `Итальянский министр иностранных дел Чиано считает, что в составе фашистского блока сейчас налицо разные течения в отношении СССР. Наиболее агрессивна Япония, которая стремится использовать дружбу и блок с Германией и Италией исключительно в антисоветских целях. Следующим по враждебности идёт Гитлер, который, однако, ввиду стремления своего итальянского союзника, быть может, склонен был бы к некоторому замирению с СССР и, наконец, последним и менее всех антисоветски устремлённым, по мнению Чиано, является Муссолини, который дабы полностью изолировать Францию и, не имея территориальных вожделений в СССР, быть может, и содействовал бы как улучшению итало-советских, так и советско-германских отношений`. Получается, что все три страны фашистского блока преследовали собственные цели и при более целенаправленном воздействии на него (блок) можно было бы добиться его расчленения?! Всё наше поколение в своё время насмотрелось фильмов про наших шпионов, но вряд ли кто мог предположить весь титанический труд, выполняемый этими незримыми игроками большой политики. А вспомните предвоенную расстановку сил в мире. Все - против, и никто - за СССР! А сегодня на былой Союз пытаются спихнуть ещё и развязывание войны?! И, если у Гитлера был выбор в дальнейших действиях, то у Сталина его абсолютно не было! Был другой выход - подчиниться ходу событий и перестать сопротивляться, но ему бы и это, в перспективе, не простили!

И очень заинтересовали, меня лично, донесения советской разведки от 1933 года о подготовке фашистами переворота в СССР. Весь объём рассекреченной информации можно посмотреть в самом `Вестнике МГИМО - Университета`, я же попробую сделать выборку наиболее существенного и интересного. 1. Телеграфное сообщение о подготовке Германии к правительственному перевороту в СССР, 09.09.1933 года. `ОГПУ получено из Берлина от проверенного нашего агента следующее телеграфное сообщение: Германское правительство не только связано, но и совместно работает со сформированным уже будущим русским `правительством`. По сведениям, исходящим из руководящих кругов национал-социалистической партии, это `правительство` в ближайшее время произведёт правительственный переворот в СССР. Вопрос о колониях выражает собой компенсацию за подготовку и участие Германии в свержении советской власти. На конференции предполагалось выступление Гугенберга без упоминания вопроса о колониях. Колониальный вопрос в такой постановке должен быть затронут на Лондонской конференции только в частных беседах и то, полунамёками. Однако выступление его не состоялось по причине внезапного отъезда`. Сюда же, как говорят - в масть, ложится выдержка из `Агентурных данных из дипломатических кругов Англии о тайных предложениях Гитлера английскому правительству (дата плохо разборчива). Наконец, особый проект предусматривает раздел русского рынка. По мнению германских кругов, следует ожидать скорого изменения политического положения в России и соответственно этому желательно заблаговременно разделить эту громадную область сбыта. Только в этом смысле следует понимать меморандум Гугенберга, требовавшего территориальных уступок на Востоке и создания там новых крупных рынков сбыта и вложения капитала`. Отголоски этого меморандума мы слышим и до сегодня. Вспомните, хотя бы Кондолизу Райс в том, что Россию стоит разделить на несколько секторов - от 4 до 6, и распределить этот рынок сбыта между развитыми странами.

Далее следует `Спецсводка о тайной работе Германии против СССР, 1.09.1933 года`. Выдержки из неё. `Заверения германских правительственных кругов и особенно Руководство Рейхсвера в своей дружбе по отношению к Советскому Союзу, конечно, не отражают действительных намерений Германии по отношению к нам... Особо ярким выражением этих враждебных тенденций Германии является выступление ГУГЕНБЕРГА на лондонской Конференции. Это выступление, вскрывающее тайные замыслы Германии, однако, не раскрывают до конца её планов и работы против Советского Союза. Главную роль в этой тайной антисоветской работе под прикрытием дружественных отношений к СССР играет германский Рейхсвер`. Здесь же предоставлены ответы фон Берга (известного антисоветского деятеля) отделу контрразведки Министерства Рейхсвера по исполнению данного ему задания. `Вопрос: могут ли эти восстания (крестьянские) вызвать свержение правительства? Ответ: пока что хозяином положения является военная власть: но ввиду того, что и военные ощущают уже недостаток в продуктах питания, беспорядки легко могут распространяться и среди них. В последнем случае беспорядки поведут к свержению Сталина, но не коммунистической системы. Преемником Сталина тогда станет Ворошилов, пользующийся большой популярностью среди крестьян`. Очень дельное замечание в ответ на претензии Украины, что `голодомор` был направлен и организован только против украинцев! Далее я ещё приведу несколько примеров политических диверсий фашистов против СССР, но сейчас хотелось бы задать вопрос: КАК должен был действовать Сталин, чтобы спасти страну, удержаться у власти самому и удержать в стране строительство коммунизма, и избегнуть, либо приуменьшить надвигающуюся опасность `коричневой чумы`? Но, унижая или осуждая того же Сталина, мы ни на йоту уже не изменим былого положения в те годы, а вот в отношение сегодняшнего, уже или ещё, не заметно НИКАКИХ кардинальных изменений в сторону лучшего!

Перейдём к дополнению - к сводке о тайной работе Германии против СССР. `Руководство всей работой, направленной против СССР, сосредоточено в руках Геббельса и Розенберга, при участии в этом деле Рейхсвера, Союза офицеров и Союза немцев, живущих заграницей.... Русский контрреволюционный лагерь делится на две группы - национально-большевистская и монархическая. Первую поддерживает Геббельс, она, якобы имеет среди своих сторонников значительное количество крестьянства, Красной армии и связана с видными работниками Кремля - оппозиционерами, которые добиваются экономических реформ и падения Сталина. Монархическую группу поддерживает Геринг. Он твёрдо убеждён, что только монархический строй обеспечит влияние немцев в России.... Руководитель Восточного Отдела МИДа - Майер говорит, что отношения между Германией и СССР, принимают угрожающий характер. Он полагает, что только свержение власти в СССР, приведёт к установлению нормальных отношений.... Заместитель Гитлера по партии Гесс заявил, что работа, направленная против СССР, ведётся усиленным темпом и есть основания полагать, что это даст положительные результаты в ближайшие месяцы.... Гитлер заявил, что мировая экономическая конференция никаких положительных результатов не даст. Хозяйственное положение всего мира, а таким образом и Германии, сможет улучшиться лишь тогда, когда Россия сможет вновь включиться ` в полном объёме` в мировое хозяйство и когда большевизм, постоянно волнующий весь мир, будет вырван с корнем. Германия должна при содействии Англии вооружиться и после этого совместно с Англией осуществить интервенцию в России`. Вот так вот, просто, но со `вкусом` была решена дальнейшая судьба СССР! И, если бы Сталин и его, так называемая, `клика` не выполняли бы постоянные вынужденные политические `галсы`, то ОЧЕНЬ можно предположить, что всё бы так и вышло, как предполагал Гитлер! Как видно из всей массы рассекреченных документов, политическое руководство ведущих стран Европы, как бы это помягче выразить, была обескуражена и шокирована наличием того же Гитлера, но и шла ему навстречу, надеясь на колонии в России! Лига наций и остальные организации с громкими названиями; где же они были, когда народы СССР голодали? Они выжидали момента, когда можно будет нанести решающий удар! Что же готовится СЕЙЧАС, когда поставлен знак равенства между гитлеризмом и сталинизмом? В состоянии ли нынешнее политическое руководство Российской Федерации вывести страну из-под возможно готовящихся провокаций и, одновременно, из экономического падения в небытие?

Александр Назариков
22.09.2009

viperson.ru

Док. 592782
Перв. публик.: 22.09.09
Последн. ред.: 23.09.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``