В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменские специалисты обсудили проблемы энциклопедической науки Назад
Тюменские специалисты обсудили проблемы энциклопедической науки
III научно-практическая конференция "Энциклопедическая наука: опыт прошлого и проблемы современности" прошла с 22 по 23 мая в информационно-библиотечном центре ТюмГУ.

Посвящена конференция была итогам пятилетней работы академии российских энциклопедий и Дням славянской культуры. Подобные мероприятия уже дважды проводились под эгидой академии российских энциклопедий, однако в Тюмени такого рода конференция прошла впервые, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в отделе информации вуза.

"Речь шла не только о проблемах энциклопедической науки и издании региональных, всероссийских энциклопедий, но и об определенной интеграции знаний, как естественнонаучных, так и гуманитарных. Поэтому среди участников были не только представители естественных наук, но и гуманитарии: историки, юристы, филологи", - отметил директор ИБЦ ТюмГУ Николай Скалон.

Об итогах пятилетней работы академии рассказал ее президент, профессор Геннадий Малышев. Темы, представленные остальными 42 участниками, оказались довольно разноплановыми: "Философия: суть, смысл и домыслы", "Реальна ли "Виртуальная реальность?", "Энциклопедия и учебник", "Информатизация как угроза для человечества" и др.

"Итоги конференции будут опубликованы в отдельном сборнике, а также "Вестнике академии российских энциклопедий", в редакционный совет которого входит множество известных ученых из разных городов. Среди них - президент ТюмГУ Геннадий Куцев, ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев, а также профессора ТюмГУ Виктор Севрюгин и Николай Фролов, - продолжил Николай Скалон- ну, а когда они выйдут, появится еще один повод встретиться и побеседовать".

02.06.2008
www.newsprom.ru

Док. 592717
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Чеботарев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``