В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ТюмГУ расширит спектр образовательных услуг в Нягани Назад
ТюмГУ расширит спектр образовательных услуг в Нягани
Тюменский государственный университет выходит на новый уровень сотрудничества с Ханты-Мансийским автономным округом. На заседании ученого совета ТюмГУ ректор университета Геннадий Чеботарев и глава города Нягань Александр Рыженков подписали договор о сотрудничестве.

Стороны намерены сформировать в Нягани научно-инновационной среды и расширить спектр образовательных услуг, это сотрудничество также поможет университету более эффективно реализовывать свою инновационную образовательную программу, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в отделе информации вуза.

Подписание такого договора позволит обеспечить доступность качественного высшего и дополнительного профессионального образования для жителей Нягани и близлежащих городов, позитивно повлияет на городской рынок труда.

Университет и город будут совместно реализовывать разнообразные научные и образовательные проекты в соответствии с федеральными и окружными программами.
На церемонии подписания Александр Рыженков отметил, что это не только высокая честь, но и ответственность за реализацию намеченных планов. "Не всегда отношения с филиалом были конструктивными и позитивными, видна была даже некоторая настороженность, однако развитие города не должно стать заложником междоусобных противоречий. Невозможно добиться качественных изменений без создания хорошей школы, а ТюмГУ - это один из сильнейших вузов России, один из академических центров со своей историей и традициями", - считает Александр Рыженков.

Руководитель филиала ТюмГУ в Нягани Елена Фоминых рассказала, что уже через месяц после избрания Геннадия Чеботарева ректором университета, глава города твердо решил встретиться с новым руководителем вуза. Эта встреча состоялась, когда в мае ректор приехал в Нягань, чтобы ознакомиться с работой филиала. В результате беседы два руководителя пришли к выводу, что усиливать взаимодействие просто необходимо.

В соответствии с договором Тюменский госуниверситет берет на себя обязательства по целому ряду направлений. Вот лишь некоторые из них: ученые вуза будут вести научно-исследовательские работы по заявкам города, в филиале вуза на основе рекомендаций органов местного самоуправления будут вестись образовательные программы, адаптированные к специфике региона, открываться новые специальности и направления, будет организовано и проведение различных мероприятий в том числе творческих фестивалей, выставок, конкурсов для одаренных детей и молодежи города, студентов университета на призы главы города Нягань, ректора ТюмГУ.

Город же будет участвовать в финансировании исследовательских научно- инновационных проектов ТюмГУ, поможет вузу в создании в Ханты-Мансийском автономном округе start-up компаний в сфере рационального природопользования, будет содействовать проведению совместных научных форумов, в том числе научно-практических конференций, ярмарок, аукционов, научно-технических выставок, обеспечивать прохождение практики и трудоустройство выпускников, участвовать в формировании учебных планов, проведении учебных занятий, государственной аттестации студентов и слушателей Няганского филиала ТюмГУ.

Самым главным пунктом договора, несомненно, стало решение о создании на базе филиала в Нягани Гуманитарного института, в котором обучение по программам высшего профессионального образования будет осуществляться по завершенному циклу и Регионального центра дополнительного профессионального образования, этот центр начнет реализовывать программы довузовской подготовки, краткосрочного и долгосрочного повышения квалификации и профессиональной переподготовки, созданные специально для жителей округа.

07.07.2008
www.newsprom.ru

Док. 592708
Перв. публик.: 07.07.08
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Чеботарев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``