В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменские депутаты обеспокоены качеством образования Назад
Тюменские депутаты обеспокоены качеством образования
В Тюмени может появиться муниципальная программа развития коррекционного образования.

С таким предложением на очередном заседании гордумы выступил депутат, ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев.

"Нас беспокоит проблема со здоровьем школьников, детей. Поэтому мы предлагаем рассмотреть и принять специальную программу развития коррекционного специального педагогического образования. Мы готовы предложить эту программу и более того - реализовать ее, готовить соответствующие кадры, переподготавливать логопедов, работающих в школах, создавать с помощью управления по образованию города Тюмени подобные центры", - рассказал Геннадий Чеботарев, выступая перед народными избранниками.

Он отметил, что вуз готов взять на себя вопросы подготовки нужных специалистов. Так, в ТюмГУ есть кафедра и специалисты, которые этим занимаются. Они уже внесли предложения по изданию специальной программы.

"Мы предлагаем 10 программ по повышению квалификации и готовы совместно с городским управлением по образованию начать системную целенаправленную переподготовку. Все это будем делать для того чтобы повысить престиж и имидж профессии учителя", - сказал Геннадий Чеботарев.

Надо отметить, члены местного парламента полностью поддержали такую инициативу. Как отметил председатель думы Сергей Медведев, сегодня главной проблемой в школах остается качество образования.

"Сейчас образовательные учреждения стали современными, материально-техническая база значительно обновилась. Поэтому главная задача на сегодня состоит в том, чтобы повысить качество обучения, а для этого необходимы квалифицированные кадры. Мы хотим не только деньги выделять, но и спрашивать с них - чтоб качество образования было на должном уровне и повышалось с каждым годом", - отметил Сергей Медведев.

Как рассказал тюменским журналистам Геннадий Чеботарев, предложения по разработке специальной муниципальной программы коррекционного образования будут вынесены на обсуждение администрации города. Если она найдет отклик и будет поддержана, то в скором времени новая муниципальная программа может появиться в Тюмени.

30.05.2008
www.newsprom.ru

Док. 592699
Перв. публик.: 30.05.08
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Чеботарев Геннадий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``