В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Он создал свою научную школу. Назад
Он создал свою научную школу.
Заведующий кафедрой управления и права Марийского технического университета, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук Алексей Арзамасцев отмечает свой 60-летний юбилей. В эти дни Алексея Дмитриевича тепло поздравляют не только его коллеги по работе, но и многочисленные ученики из всех уголков Марий Эл и из других регионов России. Его знают многие в республике. Это и неудивительно. В науку он пришел после хорошей производственной и жизненной школы.

Работал в совхозе "Семеновский", одном из лучших хозяйств Марийского Нечерноземья, на Марийской сельхозопытной станции, в филиале НИЦентра "Росагропромнопт", неплохо зарекомендовал себя также на выборных общественных должностях в партийных и комсомольских органах.

Сам Арзамасцев делит свою жизнь тоже как бы на два этапа: первый больше связан с производственной деятельностью, сельскохозяйственным производством, второй - с наукой, работой в МарГТУ. Именно здесь в полной мере проявились его организаторские способности. Без преувеличения можно сказать, что он создал в университете свою научную школу. Им опубликовано 110 научных и научно-методических работ, в том числе семь монографий и пять брошюр. Под руководством академика на кафедре ведется подготовка специалистов по трем выпускающим специальностям, действуют все виды обучения, в том числе аспирантура и докторантура. С 1997 года на диссертационном совете защищено 24 диссертации. В настоящее время обучаются шесть аспирантов и три докторанта.

По инициативе и при непосредственном участии А.Арзамасцева в 2000 году был сформирован новый факультет управления и права, объединяющий в своем составе все управленческие специальности университета. Именно он занимался еще раньше созданием регионального центра по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих, значение которого для республики трудно переоценить. Здесь ежегодно проходят переобучение более 500 человек. Научные заслуги ученого были замечены и за пределами республики. И вот уже на протяжении семи лет он является членом докторского диссертационного совета в Мордовском госуниверситете.

Отмечая свой юбилей, Алексей Дмитриевич вовсе не намерен почивать на лаврах прежних заслуг. Это не в его характере. И как руководитель кафедры он показывает пример трудолюбия и самоотдачи вступающим в большую науку молодым ученым. Пожелаем ему доброго здоровья, научных успехов и личного счастья. С этими добрыми словами обратились к юбиляру через газету от имени коллектива кафедры В.Маслихина, Л.Черкасова, О.Сутырина, и "Марийская правда" также присоединяется к их пожеланиям.

22.09.2000
www.yoshkar-digest.ru

Док. 592600
Перв. публик.: 22.09.00
Последн. ред.: 22.09.09
Число обращений: 0

  • Арзамасцев Алексей Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``